Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 15:22

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

ДЕЙСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ И БЕЗДЕЙСТВЕННАЯ ЖАЛОСТЬ

Взрослым: Цель урока – показать разницу меж­ду созерцательно–мечтательной добротой и ак­тивным, самоотверженно действующим добром. Для большей наглядности различие между доб­ротой и добром показано через жалость и по­мощь. Стоит также отметить, что жалость как бы "опускается" до страдающего и наполняет жалеющего грузом чужих страданий и проблем. Выигравших в такой ситуации, как правило, не бывает. В отличие от пассивно–безысходной жа­лости помощь идеей, словом и делом приподни­мает и вдохновляет человека на изменение сло­жившейся ситуации, подвигает к нахождению путей выхода из трудных ситуаций.

†° Жалость и помощь; человек жалеющий и помогающий.

Человек жалеющий только думает и говорит о по­мощи, а делать ничего не хочет. Человек может долго жалеть и утешать другого, но короткая помощь лучше долгой жалости. Чтобы по–настояще­му помочь другому, нужно действовать и работать, поэтому помогать труднее, чем жалеть. Помощь действует, изменяет к лучшему, а жалость просто оставляет все как было.

á[?] Если бы вы попали в беду, вы хотели бы, что­бы вас пожалели, сказали ласковые слова и оста­вили вас в беде или чтобы вам помогли и измени­ли трудную, опасную ситуацию к лучшему?

Маленькие истории о жалости и помощи

Стрекоза и Дождевой Червь

– Ах, какой бедный-бедный засыхаю­щий цветочек, как мне его жаль, – сказа­ла Стрекоза, когда увидела засыхающий Василек.

Ее слова услышал ползущий мимо Дождевой Червь.

– Правда ли, что цветок засыхает? – спросил он у Стрекозы. – А то у меня нет глаз, и я совсем ничего не вижу.

– Правда, правда, – ответила Стре­коза. – Честное слово, цветок наклонил­ся почти к самой земле, а листья беспо­мощно обвисли и стали желтеть. Его кор­ням, наверное, воды не хватает.

– Давай поможем Васильку, – пред­ложил слепой Червь. – Я разрыхлю под ним землю, чтобы корням легче было на­питься воды, а ты собери оставшиеся ка­пельки утренней росы и напои его.

Стрекоза молча улетела, а Червь стал работать. Он рыхлил землю вокруг Ва­силька, размягчал твердые комки и уби­рал маленькие камушки, мешающие про­сачиваться воде. До самого вечера тру­дился Червь, но так и не дождался Стре­козы. Она так и не появилась, и Червь ее больше никогда в своей жизни не видел.

Все на словах готовы пожалеть и по­мочь, но как доходит до дела, когда надо потрудиться, то многие сразу же куда-то скрываются и пропадают.

Ворона, Аист и голодный Зайчонок

Увидела Ворона Зайчонка, громко плачущего под деревом, подлетела к нему и спрашивает:

– Чего ты, Зайчонок, расплакался?

– Я морковку потерял и теперь совсем голодным остался.

– Какой ужас, какой кошмар, – рас­каркалась Ворона на весь лес. – Несчас­тный Зайчонок потерял последнюю мор­ковку и на глазах у всех умирает с голо­ду, а в целом лесу некому его утешить, некому его пожалеть, кроме меня. Стала Ворона плача гладить Зайчонка крылом, клювом за ушком щекотать, а он от этого еще сильнее разрыдался. Разве жалос­тью можно накормить голодного?

Услышал Аист воронье карканье про голодного Зайчонка и тут же полетел на огород к человеку. Вскоре возвратился он, держа в клюве для Зайчонка свежий вкусный капустный лист. Сразу же успо­коился Зайчонок, перестал плакать и стал его грызть.

А Ворона очень обиделась и рассер­дилась на Аиста. Ведь она хотела до са­мого вечера доброе дело делать и жа­леть, и гладить голодного Зайчонка, а этот противный Аист вместо жалости взял, да и накормил его.

Больной Воробей

Заболел зимой Воробышек. На снегу сидит простуженный, чихает, покашли­вает и летать не может. Всюду, куда ни глянь, снег и холод, а тепла не найти. Да еще Лиса того и гляди услышит его ка­шель, прибежит и съест.

Услышала кашель Воробышка в сво­ей теплой норке Мышка-Полевка. Пожа­лела она его и решила помочь. Взяла зер­нышко, выбежала, отдала его Воробыш­ку, а сама скорее опять в свою теплую норку залезла. А Воробышек сидит на снегу с зернышком, и все больше и гром­че чихает и кашляет.

Услышала чихание Воробья, спавшая в дупле Белка. Спустилась она к Воро­бью и принесла его на себе в свое дупло пожить. В дупле было теплее, а под пу­шистым беличьим хвостом даже жарко. Целую неделю отсыпался Воробышек в тепле и окончательно выздоровел.

Весной повстречалась Мышь-Полев­ка с Белкой и стала ей хвастаться:

– Я зимой больному Воробью помог­ла, целое зернышко ему дала.

– Какая же это помощь, – сказала Бел­ка. – Помощь должна по-настоящему по­могать, а болезнь зернышком не лечит­ся. Ты лучше бы простуженного Воробья к себе в теплую нору пустила, вот это и была бы настоящая помощь. Сказав это, Белка прыгнула на дерево и скрылась в своем дупле.

[?] – Что вам больше понравилось: жалость или по­мощь?

– Кто в этих историях по-настоящему помогал, а кто только жалел?

– На что похожа маленькая помощь Мышки: на жа­лость или на настоящую помощь?

– Почему многие любят жалеть, а не помогать? (Жа­леть легко, а помогать труднее).

– Если вы увидите, что кто-то в беде, вы ему помо­жете или пожалеете?

Категория: ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ | Добавил: admin (18.05.2011)
Просмотров: 1595 | Теги: философия для детей, беседы с дошкольниками, эстетическое воспитание детей, работа с одаренными детьми, детсад, занятие в детском саду, методисту ДОУ | Рейтинг: 5.0/1