Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 06:27

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

ГРУБОСТЬ И ЖЕСТОКОСТЬ

Грубость – это некультурное, невежливое, нелас­ковое и некрасивое поведение. Грубые слова и дела некрасивы и неприятны, они могут легко обидеть другого. Существуют грубые мысли, гру­бые слова, грубые действия и даже грубые шут­ки. Когда грубость вырастает, она может легко превратиться в жестокость

á Мальчик кричит "Эй ты, ну-ка давай быстро играть со мной", это грубое обращение Мальчик вроде бы не применял плохих слов, но в его сло­вах каждый мог почувствовать грубость

Жестокость – это безжалостное, беспощадное и очень грубое отношение к другому Жестокий человек, причиняя другому страдания и мучения, не знает пощады, в нем не возникает чувства жа­лости Жестокость начинается с грубости и зло­радства.

История о грубом Ремне

В большом шкафу на вешалке висел нехороший и грубый кожаный Ремень. Он всегда с удовольствием помогал взрос­лым наказывать за непослушание, поэто­му за грубое и даже жестокое поведение его никто из детей не любил. В этом же шкафу недалеко от Ремня лежал на пол­ке Носовой Платочек, который всегда уте­шал плачущих детей. Он ласково касал­ся лица, нежно вытирал слезы на глазах и заботливо утирал детям шмыгающий нос. На Платочке было вышито позоло­ченными нитками плачущее сердечко, он был очень красивым, и дети его особен­но любили.

Каждый раз, когда Ремень выходил погулять из шкафа по дому, раздавался детский плач и крики обиды. И тогда Но­совой Платочек спешил на помощь к на­казанным и обиженным детям, успокаи­вая их, утирал им слезы на глазах.

Однажды в шкаф, где жили Ремень и Платочек, забралась Серая Мышь, и ста­ла в нем жить. Еды ей все время не хва­тало, и тогда она от голода стала понемногу грызть своими острыми зубами Ре­мень. Дети стали замечать, что Ремень с каждым днем становился все тоньше и короче, но они молчали и никому об этом не говорили. Они только на всякий слу­чай убрали из шкафа свой любимый Пла­точек и положили его на подоконник, что­бы он лежал под солнечными лучами, был всегда сухим и готовым в любой момент утереть слезы.

Но вышитое на Платочке позолочен­ными нитками сердечко так сверкало на солнце, что сразу бросилось в глаза Со­роке-воровке, жившей возле дома на де­реве. Ей так сильно понравилось блестя­щее сердечко, что она решила его ук­расть. Однажды, когда окно было откры­то, Сорока быстро подлетела к окну, схва­тила клювом сердечко и полетела с Пла­точком в свое гнездо. Дети успели это заметить и очень расстроились. Ведь они остались без ласкового и заботливого друга. Кто, же теперь их будет жалеть и успокаивать?

Долго дети не знали, как им вернуть свой Платочек. Гнездо Сороки было на самом верху дерева, а залезть так высо­ко было невозможно. Тем временем гру­бый Ремень все уменьшался и уменьшал­ся, пока от него не осталась лишь неболь­шая блестящая бляшка. И тогда детям пришла в голову замечательная мысль. Они наконец-таки придумали, как вернуть себе свой ласковый Платочек.

Для этого они привязали к бляшке длинную крепкую нитку и, раскрыв окно, положили ее на подоконник. Долго ждать Сороку не пришлось. Вскоре она призем­лилась, схватила бляшку и понесла ее в свое гнездо. Теперь один конец длинной нитки, за которую можно было дергать, находился в руках у ребят, а другой ко­нец вместе с бляшкой оказался в гнезде у Сороки. С этого момента Сорока поте­ряла покой и сон. Ее гнездо то тряслось, то раскачивалось, то сильно дергалось. Казалось, что ворованные вещи в гнезде оживали и начинали прыгать, шуметь и стучать друг о друга. Получалось не ти­хое, спокойное гнездо, а настоящая по­гремушка. Испугалась Сорока, поняла, что это от чужих вещей у нее сплошное беспокойство, и стала все наворованное выкидывать из гнезда.

Так, в конце концов, ласковый люби­мый Платочек с вышитым сердечком опять попал в руки детям. А блестящая бляшка от грубого ремня осталась висеть на нитке, запутавшись в ветках дерева. Но дети совсем не собирались возвра­щать ее домой. Ведь дома она обязатель­но напоминала бы им о безжалостном и грубом кожаном Ремне.

[?] – Вы наказали бы Сороку-воровку за Платочек, кинули бы в нее камень? (На несознательность или не­чаянность нельзя отвечать сознательной жестокостью и становиться похожим на грубый Ремень).

– Жестоко ли поступили дети, когда стали дергать за нитку и трясти гнездо?

– Захотелось бы вам просто так потрясти за нитку гнездо какой-нибудь птицы? (Это грубая, злорадная шутка).

– Правильно ли поступают взрослые, когда нака­зывают детей ремнем?

– Как вы думаете, наказание ремнем является гру­бостью или жестокостью?

– Вы станете бить другого человека за то, что он вас не слушает и не выполняет ваши требования?

– Похож ли человек, наказывающий другого, на гру­бый ремень?

– Как нужно поступать родителям, когда их не слу­шаете? (Как вариант: взрослые тоже должны перестать слушаться детей, не слушать их просьбы и желания).

Категория: ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ | Добавил: admin (18.05.2011)
Просмотров: 1746 | Теги: философия для детей, беседы с дошкольниками, эстетическое воспитание детей, работа с одаренными детьми, детсад, занятие в детском саду, методисту ДОУ | Рейтинг: 5.0/1