Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 21:23

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

МЕСТЬ И НЕНАВИСТЬ

Месть – это когда на зло человек отвечает тоже злом. Мстительный (привыкший мстить) чело­век, если его обидели и рассердили, не хочет про­щать, а наоборот, начинает мстить, старается в ответ сделать тоже что-нибудь плохое.

Ненависть – это долгая и очень сильная злость на кого-нибудь. Ненависть – это любовь наобо­рот. Часто ненависть и месть существуют в че­ловеке вместе. Человек так сильно начинает кого-нибудь ненавидеть, что хочет отомстить ему и сделать ему какое-нибудь зло.

†° Мстительный и ненавидящий в первую очередь вредит себе.

Ненависть и месть очень плохие качества. Мсти­тельный и ненавидящий человек приносит вред не только другому, но прежде всего самому себе, по­тому что сильная злость и желание мстить разру­шают его собственную душу. Когда человек не­навидит и хочет отомстить, он долго обдумыва­ет, как бы похуже сделать тому, кто его обидел, в нем много сильных и очень злых мыслей, кото­рые ему вредят. Любовь всегда рождает дружбу и радость, а ненависть и желание отомстить порож­дают только вражду и еще большую злость.

Как месть и ненависть Ясень погубили

Прямо возле старой исхоженной до­роги, которая вела из деревни в город, выросли два больших дерева, Ясень и Береза. Дорога эта для людей была важ­ной, поэтому за день по ней проезжало и проходило очень много людей. И вот на этой самой дороге произошла исто­рия, которая началась с самого малень­кого пустяка.

А началось все с того, что один из кор­ней Ясеня чуть вылез из земли прямо по середине дороги. Люди иногда нечаянно наступали на этот корень, а это очень не нравилось Ясеню. Сначала он немного сердился на людей, а потом и вовсе ра­зозлился, стал людей ненавидеть и каж­дому прохожему старался обязательно отомстить. Если человек шел по середине дороги, то Ясень заранее корень свой повыше поднимал, чтобы споткнулся че­ловек и упал. А если человек по краю до­роги шел, то Ясень ветки свои пониже опускал, чтобы человек лицо поцарапал. Каждый раз Ясень злобно радовался, ког­да ему удавалось людям отомстить, а ветки его от смеха начинали еле заметно трястись.

Смотрела Береза на все это, удивля­лась и никак не могла понять, как можно так сильно ненавидеть людей и так дол­го им мстить. Ведь Ясень сам решил вы­расти рядом с дорогой и сам свои корни под дорогу пустил. Разве виноваты люди в том, что наступают на его корень, ког­да идут по своей дороге.

Шли как-то раз по этой самой дороге в город плотник со своей маленькой доч­кой. Проходят мимо Ясеня и песни весе­ло поют. Увидел их Ясень и корень свой повыше поднял. Споткнулась девочка, упала и, больно ударившись, заплакала. Успокоил ее отец, вытер с ее щек слезы и, достав из сумки топор, обрубил тор­чавший корень.

– Теперь никто уже не будет споты­каться, идя по дороге, – сказал плотник своей дочке, и они пошли дальше.

Никто теперь Ясеню на корень не на­ступал. А Ясень все равно, как и прежде, всех людей ненавидел и еще больше пре­жнего всех прохожих своими ветками за­девал и поцарапать старался.

Через два дня ночью шел по дороге обратно из города тот самый плотник со своей дочкой. Ясень заметил их, ветви свои больше прежнего опустил и расста­вил, никак не дождется, когда же люди лица свои перецарапают. Увидел плот­ник ветки и стал терпеливо их рукой уби­рать, чтобы дочке своей дорогу расчис­тить. Но последней веткой Ясеню все же удалось лицо девочке поцарапать. Заплакала она, а Ясень довольный опять от смеха ветками стал потряхивать. Успо­коил отец дочку, посадил ее около Бере­зы, а сам достал пилу и обрезал у Ясеня все опущенные ветки, чтоб другие люди не царапались и одежду свою не рвали. Устал плотник пилой пилить и после ра­боты прилег отдохнуть под Березой.

А Ясень все никак успокоиться не мо­жет. Уже и без корня торчащего остался и без веток, а все равно о мести думает. Задумал Ясень к себе ураган сильный по­звать, чтобы прилетел он, подул сильно на его ветки и повалил его прямо на плот­ника с дочкой, под Березой отдыхающих.

Тихими заклинаниями, которые зна­ют только деревья, стал призывать Ясень к себе сильный ветер-ураган. А когда тот прилетел, Береза успела шепнуть ему о том, какую страшную и жестокую месть задумал Ясень для плотника и его дочки. Рассердился ураган, услышав о злом и мстительном Ясене, подул на него с не­виданной силой и повалил его.., да толь­ко не на людей лежащих, а совсем в дру­гую сторону.

Недолго поваленный Ясень лежал около дороги. Через несколько дней ехал на телеге человек, увидел рядом с Бере­зой поваленное дерево и, распилив его на части, повез к себе домой печь топить. Так Береза осталась стоять возле дороги одна. Но она не сильно расстроилась. Лучше одной стоять, чем с таким нена­видящим и мстительным соседом.

[?] – Какие качества погубили ясеня? (Ненависть, злоба, мстительность)

– Кто виноват люди или Ясень, в том, что ему час­то наступали на корень? (Ясень сам решил вырасти у дороги)

– Как вы думаете, приятно ли было Березе стоять рядом с Ясенем и общаться с ним?

– Правильно ли поступил плотник, когда обрезал ветки и корень?

– Может быть, плотник тоже мстил Ясеню за свою дочку? (Нет, он думал о других людях)

Категория: ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ | Добавил: admin (18.05.2011)
Просмотров: 1212 | Теги: философия для детей, беседы с дошкольниками, эстетическое воспитание детей, работа с одаренными детьми, детсад, занятие в детском саду, методисту ДОУ | Рейтинг: 5.0/1