Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:36

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

СЧАСТЬЕ ЧУВСТВОВАТЬ КРАСОТУ (Радость от общения с красотой)

Счастье – особое состояние души, долгая тихая радость внутри человека.

†° Человеку и его душе нравится красота.

Встреча с тем, что человеку нравится, приносит ему радость и счастье. Душе приятна красота, поэтому каждый раз при встрече с красотой человек может ощущать радость, получать удовольствие и быть счастливым. При встрече с чем-нибудь кра­сивым у вас улучшается настроение, а внутри по­является тихая радость.

†° Душа человека растет и расцветает красотой.

Красота для души словно вода для цветка. Красо­та питает душу, поэтому душа радуется красоте. Главное – не мешать ей в это время другими дела­ми и заботами. Рядом с красотой душа человека растет и расцветает, словно цветок. Тогда говорят, что человек расцвел душой, стал счастливым, что его сердце наполнилось красотой и стало горячим.

†° Не желая красоты, человек сам наказывает себя.

Если человек долго не замечает красоты, не стре­мится к ней, если красота ему совсем не нужна, то его душа начинает увядать и сохнуть. Тогда гово­рят, что у человека холодное каменное сердце. Без красоты человек лишает себя многих радостей и хорошего настроения.

†° Радость, даруемая красотой, и радость покупаемая.

Одни люди умеют радоваться всему красивому вокруг, а других красота не радует,  и  они ищут ра­дости в разных вещах, они покупают себе радость покупая вещи.

[?]áКому счастливее жить: кто умеет радоваться пению птиц, каждому солнечному дню, цветам, осеннему лесу, добрым друзьям или тому, кому для радости обязательно нужен вкусный торт или ка­кая-нибудь игрушка? Пока один  ребено к счастлив, радуясь всему красивому вокруг себя, другой в это время, не умея   и не желая получать радости от кра­соты, грустит, выпрашивает у родителей подарки и подолгу их ждет.

Вывод: Красота всюду вокруг нас и она готова по­дарить радость тому человеку, которому она нуж­на. Кто ищет и стремится к ней, кто хочет научиться понимать красоту, получит много радости в своей долгой жизни.

Рассказ  о горячем и холодном сердце

Шли по узенькой горной тропинке два путника: один с горячим сердцем, а дру­гой с холодным. Шли они в далекие стра­ны и хотели найти человеческое счастье.

– Посмотри, какие вокруг нас величе­ственные и прекрасные горы, – сказал че­ловек с горячим сердцем.

– Ничего особенного, просто кучи ог­ромных камней, – ответил человек с хо­лодным сердцем.

– Посмотри, какой нежный цветочек выглядывает из трещины в камне, как трудно ему, наверное, расти здесь без земли, – сказал человек с горячим серд­цем.

– Ха, нашел красоту. Что, я цветов до­ма не видел, – сказал человек с холод­ным сердцем.

Пошли они по горам дальше и увиде­ли горное озеро.

Человек с горячим сердцем востор­женно воскликнул:

– Какое оно прозрачное, голубое и ти­хое, такое тихое, что белые снежные вер­шины гор в нем отражаются, как в зерка­ле. А тебе нравится? – спросил он попут­чика.

– Ничего особенного, – ответил че­ловек с холодным сердцем, – просто ог­ромная лужа воды. А снег я и в прошлом году видел.

– Но, может быть, ты чувствуешь ка­кой здесь чистый, прохладный и свежий воздух, который хочется вдыхать всей грудью, – спросил человек с горячим сер­дцем.

– Ну вот ещё, придумал. Воздух вез­де одинаковый, что в городе, что в лесу, что в горах, – возразил человек с холод­ным сердцем.

Так долго шли по лесам и горам че­ловек с горячим и человек с холодным сердцем в поисках счастья и красоты, по­ка не повстречалась им пещера в кото­рой жил мудрый и добрый старик-от­шельник. Старик жил вдалеке от людей и был очень беден, но радушно принял гос­тей и пригласил их обедать к столу. Но на столе стоял лишь кувшин с прохлад­ной родниковой водой и лежал свежевы­печенный еще теплый хлеб. Человек с го­рячим сердцем, сев за стол, с радостью вдохнул запах хлеба, удивился чистоте и необычайному вкусу воды и поблагодарил старика за скромную еду, а человек с холодным сердцем, поморщившись, попробовал хлеб с водой и остался едой недоволен.

После обеда старик узнал у путников, что они ищут счастье, и сказал им обо­им: "Один из вас уже давно нашел счас­тье, а другому еще долго предстоит свое счастье искать. Ключ к счастью в наших сердцах. Счастлив тот, чьё горячее откры­тое сердце легко чувствует красоту и ра­достно отзывается на нее. Но тому, кто не замечает красоту вокруг себя, кто не дает своему сердцу радоваться красоте, тому очень тяжело найти счастье в жиз­ни. Счастье старается обойти стороной тех, кто сердцем холоден".

Так узнали человек с горячим и чело­век с холодным сердцем, что счастье не за горами, не в богатствах и королевских дворцах спрятано, а внутри каждого че­ловека находится. Но найти его можно лишь имея в груди горячее сердце, ра­дующееся красоте.

[?] – Почему старик сказал человеку с горячим сер­дцем, что он уже давно нашел счастье? (Умел радовать­ся красоте).

– Хотели бы вы так же, как человек с горячим серд­цем, восторженно чувствовать красоту природы?

– Кто из двух путников имел больше радости в жиз­ни, почему?

Категория: ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ | Добавил: admin (18.05.2011)
Просмотров: 2461 | Теги: философия для детей, беседы с дошкольниками, эстетическое воспитание детей, работа с одаренными детьми, детсад, занятие в детском саду, методисту ДОУ | Рейтинг: 5.0/1