Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:08

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка

Задачи: познакомить детей с новыми понятиями, содержанием важнейших международных законов.

Словарь: документ, декларация, конвенция, сборник, доказа­тельство, заявление, труд, отдых, отпуск, образование, рабы, ре­лигия, мечеть, кирха, церковь, храм, договор.

Дидактический материал: иллюстрации: «Люди разной расы», «Люди разных национальностей», «Люди работают» (рабы, сво­бодные), «Человек имеет право учиться», «Люди на отдыхе», «Мечеть, кирха, церковь», «В детском доме», «Эти дети умеют и могут многое» (инвалиды). Сборник законов.

Педагог. Сегодня у нас необычное занятие: я покажу вам очень важную книгу. Это сборник документов. Сборник потому, что в одну книгу собрали разные документы.

Слово «документ» означает доказательство, то, что помогает доказать: человек поступает правильно, по закону, или нет. В доку­менте указывается, что по закону требуют от человека (например, не входить в чужой дом без хозяев).

Первый документ, о котором я вам расскажу, — «Декларация прав человека». Слово «декларация» означает заявление. Если наша страна, Россия, подписала это заявление — декларацию, зна­чит, все, что в ней написано, относится ко всем людям, живу­щим в России. Хотите узнать, что здесь написано?

Человек имеет право на жизнь и свободу, какой бы расы и национальности он ни был.

Посмотрите, это люди разной расы, а здесь люди одной расы, но разных национальностей. Все они имеют право в России жить свободно: ездить, куда хочется, работать, отдыхать. Никто не имеет права убивать человека, молодой он или старый, мужчина, жен­щина или ребенок.

Нельзя держать человека в рабстве.

Сравните эти иллюстрации. На одной из них — раб. Рабов про­давали и покупали. Послушайте:

«Негры, закованные в кандалы, лежали на голой земле. Не­гритянка Легри совсем выбилась из сил и все время стонала и охала. Надсмотрщик ударил ее ногой в тяжелом башмаке и хлест­нул плеткой по лицу».

Я прочитала вам совсем чуть-чуть из книги «Хижина дяди Тома». Это было давно, когда еще не было закона об отмене рабства. Свободного человека нельзя бить.

Человек имеет право на труд, отдых и образование. Посмот­рите, как выгладят люди, у которых есть работа. Не так важно, кто они по профессии, намного важнее то, что их лица спокой­ны, работа их радует. Учиться имеют право не только дети, но и взрослые. У кого из вас учится мама или папа? (Иллюстрации: студенческая аудитория, читальный зал.)

А что на этих снимках? Да, это люди на отдыхе. Те, кто работа­ют, получают отпуск, чтобы отдохнуть.

4. Человек имеет право на выбор религии.

Посмотрите, это мечеть, это кирха, а это православная цер­ковь. Все эти здания можно назвать одним словом — храмы. Чело­век имеет право выбрать, во что ему верить и в какой храм идти. Есть люди, которые не ходят ни в какие храмы — это их право. Мы не должны удивляться, если видим на улице священника. Будем с уважением, почтительно относиться к верующим лю­дям.

Дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны и наша Родина — Россия — тоже подписали Конвенцию о правах ребенка. Конвенция — договор, то есть несколько стран договори­лись защищать права детей. Хотите узнать, что это за права?

Ребенок имеет право на имя и гражданство. У вас есть имя, фамилия? У вас есть Родина? Кто выбирает ребенку имя и Роди­ну? (Родители.)

Ребенка нельзя разлучать с родителями. Давно, когда было рабство, детей отбирали и продавали отдельно от родителей.

Послушайте: «Пока женщина, положившая спящего малыша на палубу, отвернулась, чтобы посмотреть на пристань, рабо­торговец тихонько взял малыша и передал его покупателю, ко­торый отдал ему деньги. Когда мать, вернувшись, увидела, что ребенка нет, она как подкошенная упала, потеряв сознание» («Хи­жина дяди Тома»),

Ребятки, редко, но бывают родители, у которых детей отби­рают и помещают в детский дом, если те очень плохие люди (жес­токие, пьяницы, не кормят детей).

Дети-сироты находятся под защитой государства. Где живут дети-сироты? Кто их кормит, одевает, учит? (Показывает иллюс­трации.)

Дети-инвалиды имеют такие же права, как и здоровые дети, но нуждаются в особой заботе. Посмотрите, как играют, гуляют, занимаются эти дети. Чем мы можем помочь им, чтобы они чув­ствовали себя равноправными, такими, как все?

Детей нельзя бить. Все взрослые должны заботиться о том, чтобы права ребенка не нарушались. Взрослые должны защищать не только своего, но и любого ребенка. А дети могут нарушить права взрослых?

Если вы прыгаете, а внизу живут люди?

Если вы шумите, а взрослые отдыхают?

Если без разрешения берете вещи, принадлежащие старшим?

Какие права при этом нарушены? В первом и втором случае — на отдых, в третьем — на неприкосновенность.

Интересно узнавать о правах и законах? Что вам показалось наиболее интересным? Что вы запомнили?

Контрольные вопросы

Что ты знаешь о Декларации прав человека?

Какими правами обладает ребенок?

Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 1894 | Теги: конспект занятия в ДОУ, воспитание гражданственности в детс, патриотизм, растим гуманистов в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1