Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 19:04

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Игра-занятие «Если с другом вышел в путь...» (по типу «Клуба знатоков»)
Цели: формировать способы социального поведения, доброжела-тельного, заботливого отношения к сверстникам; побуждать совершать добрые поступки.
Звучит запись песни «Когда мои друзья со мной...» (муз. В. Шаинского, сл. М. Танича).
Воспитатель.
Если верный друг рядом, он разделит с тобой и радость и беду. Сегодня в нашем «Клубе знатоков» мы проверим, насколько вы цените дружбу.
Дети делятся на две команды.
Ведущий — воспитатель.
За правильные ответы команда получает одну часть разрезанной на 8 секций открытки. Участники той команды, которая первой соберет всю открытку, считаются победителями. После 2—3 правильных ответов команд объявляются паузы: музыкальная, спортивная, игровая и т.д.
Примерные вопросы и задания
♦ Назовите друзей-музыкантов из мультфильма «Бременские музыканты».
♦ Назовите друзей девочки Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города».
♦ Если вам осталось пройти небольшой участок пути, а ваш друг устал, и у вас за плечами рюкзаки с вещами, как вы поможете другу?
♦ Вы устали в пути, вам тяжело. Как вы поступите, если рядом идут друзья?
♦ На привале все выглядят уставшими, но вашему другу выпал жребий идти за водой. Что вы сделаете?
♦ Вам понравилось место, где вы отдыхали, и ваш друг решил вырезать на березе свои инициалы или его и ваши вместе. Как вы поступите? Поможете ему?
♦ Посуду нес ваш друг, а продукты — вы. На обратном пути вам не придется нести продукты, так как они уже съедены. Кто понесет посуду?
♦ Ваш друг во время игры нечаянно порвал вашу куртку. Что вы будете делать?
В конце занятия звучит песня «Вместе весело шагать по просторам...» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского).

Литературно-правовая викторина «Калейдоскоп сказок»
Цели: способствовать развитию правового мировоззрения и правовых представлений; развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитатель. Послушайте отрывки из русских народных сказок, назовите героев, вспомните сюжет и определите, какое право в сказке нарушается или торжествует:
— «Сивка-Бурка» (унижение старшими братьями нести и дос¬тоинства Иванушки);
— «Хаврошечка» (нарушаются права на отдых, на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому или небрежному обращению, на воспитание в семейном окружении и т.д.; торжествует право на отдых для трех дочерей хозяйки).
— «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (посягательство ведьмы на жизнь Аленушки и Иванушки).
В конце игры-занятия можно предложить детям 1—2 соревнования (эстафеты), в которых ребятам понадобится поддержка и помощь друг друга.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (21.01.2012)
Просмотров: 2127 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2