Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 17:36

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Игровое занятие «Снежная Королева»
Цель: помочь увидеть в каждом человеке положительные черты характера.
Воспитатель. Вспомните сказку Г.Х. Андерсена «Снежная Королева».
Д е т и. В этой сказке было зеркало, отражаясь в котором все доброе и прекрасное превращалось в дурное и безобразное. Сколько бед натворили осколки зеркала, попав в глаза людям!
Воспитатель. У этой сказки есть продолжение: когда Кай и Герда выросли, они сделали волшебные очки, в которые, в отличие от зеркала, можно разглядеть то хорошее, что есть в каждом человеке. Давайте примерим эти очки: представьте, что они надеты, посмотрите внимательно на товарищей, постарайтесь увидеть в каждом как можно больше хорошего и рассказать об этом.
Воспитатель первым «надевает очки» и дает образец описания характера 2-3 детей.
Игровое упражнение «Угадай, кто это»
Цель: формировать умение оценивать других с позиции доброжелательности.
Выбирается ребенок-рассказчик. Остальные сидят на стульчиках полукругом. Рассказчик описывает кого-либо из детей: внешность, одежду, характер, склонность к тем или иным занятиям и т.д. Дети должны угадать, о ком вдет речь. Тот, кого отгадали, становится рассказчиком.
Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Сыновья»
Цели: развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали, говорить о себе без стеснения и давать объективную характеристику своим поступкам; закрепить умение распознавать эмоции.
Воспитатель читает рассказ В. Осеевой «Сыновья» и в конце задает вопросы.
♦ Почему старичок увидел только одного сына?
♦ Какие чувства испытывали женщины, когда говорили о своих сыновьях?
♦ Что вы можете сказать о мальчиках?
♦ Какие чувства испытывали мальчики, что они думали о себе?
♦ Думали ли они о своих мамах? Если да, то кто из них? Дети составляют о себе рассказы:
— называют свои положительные и отрицательные стороны;
— объясняют, за что их любят (не любят) родители, друзья, дети во дворе и т.д.
Игра «Азбука настроения»
Дети подбирают к заданному настроению контрастное, используя схемы (радость — печаль, безразличие — удивление, доброта — злость).
В конце занятия слушают пьесу П.И. Чайковского «Болезнь куклы», затем передают настроение, вызванное музыкой, в рисунках.
Игровое упражнение «Ругаемся овощами»
Цели: формировать умение преодолевать личностную незрелость, агрессивность; дать понять, что в одной и той же ситуации можно вести себя прямо противоположными способами.
Воспитатель предлагает детям поругаться, но не плохими словами, а «овощами»: «Ты — огурец», «А ты — редиска», «Ты — морковка», «А ты — тыква» и т.д.
Обсуждение русских народных шуток-дразнилок
Едет Ваня на быке,
Балалаечка в руке,
Балалаечка упала —
Быку ноженьку сломала.
Федя-медя-требуха,
Съел корову и быка,
И пятнадцать поросят —
Только хвостики висят.
Аппликация «Клоуны»
Цели: закрепить умение распознавать эмоции, мотивировать выбор; развивать творчество, способность создавать знакомые персонажи по памяти.
Оборудование: наборы цветной бумаги, ножницы, кисть, клей, бросовые материалы для украшения, картон.
Игра «Покажи свое настроение»
Из картона и цветной бумаги дошкольники делают аппликации клоунов с различными эмоциональными выражениями лица.
Дети рассказывают, какое у них бывает настроение и показывают его при помощи мимики, пантомимики (радость, грусть, злость, удивление, испуг).
Этическая беседа «Что бы ты сделал, как поступил?»
Цели: выяснить, как дети относятся к себе и сверстникам; формировать социальные способы поведения в различных ситуациях, опыт доброжелательного отношения к другим.
Обсуждение проблемных ситуаций
Воспитатель ставит перед детьми проблемные ситуации, дети решают их.
1. Если бы ты строил гараж, а рядом Миша сооружал домик и ему не хватило строительного материала, что бы ты сделал? А если бы тебе тоже нужен был этот материал, и тебе его не хватило? А если бы в группе вообще не было такого строительного материала?
2. Если бы ты гулял на участке и вдруг кто-нибудь упал, сильно ударился, что бы ты сделал? А если бы упал... (называют имя сверстника, к которому данный ребенок недоброжелателен)? А если бы упал ты?
3. Дети играли в группе, рисовали, а Маша сидела одна, очень грустная... Что бы ты сделал, чтобы ей не было грустно?
Словесная игра «Сказки»
Цели: способствовать лучшему осознанию самого себя; развивать умение говорить о себе без стеснения; учить оценивать свои лучшие стороны.
Ребенок должен придумать небольшую сказку о человеке, которого зовут так же, как и его. Например: «Марина — значит морская. Эта сказка о девочке, которая живет в море. Она была очень добрая и каждое утро кормила больших зубастых рыб и маленьких рыбешек с ладошки. Девочка была смелая и никого не боялась».
Ручной труд «Мастерская добрых дел»
Цели: формировать доброжелательность, заботливое отношение к младшим; воспитывать потребность совершать хорошие поступки и доставлять радость другим.
Дети при помощи воспитателя изготавливают различные подарки малышам.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (22.01.2012)
Просмотров: 2030 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2