Цели и задачи:
Развивающие: развитие словесно-логического мышления,
формирование умений рассуждать и обобщать, развитие памяти.
Воспитательные: воспитание уважения к содержанию международных
документов в области права, пробуждение интереса к народной мудрости,
заложенной в сказках.
Образовательные: закрепление представлений о конверсивных
отношениях между словами, формирование представлений о содержании международных
документов в области защиты прав ребенка, формирование представлений о правах
и обязанностях детей, упражнение в составлении слов из разрезной азбуки,
закрепление умений работать с литературными текстами.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель. Подберите пары слов так, как у меня:
«Говорить — слушать». Теперь — сами:
Воспитатели — ... (воспитанники, дети)
Показывать — ... (смотреть)
Врач — ... (больной)
Чинить— ... (ломать, разрушать)
Кушать — ... (готовить еду)
Сын — ... (отец)
Ребенок — ... (взрослый)
2. Рассказ педагога
Воспитатель. Мы сегодня будем говорить о взрослых и о
детях. Взрослые во всем мире всегда думают о детях, о том, что нужно заботиться
о них. Поэтому они составили сначала Декларацию прав ребенка (1959), а потом —
Конвенцию о правах ребенка (1989). Их прочитали и приняли, то есть согласились
с ними, больше 50 государств. Они сделали Декларацию прав ребенка (демонстрация
книги) и Конвенцию о правах ребенка (демонстрация книги) международными
законами, — что это? Это документы, которые все должны выполнять.
3. Составление слов из букв разрезной азбуки
Дети делятся на 2 команды и выполняют задание составить
слова «конвенция» и «декларация», глядя на образец.
4. физкультурная минутка
Проводится по усмотрению педагога.
5. Работа со сказками
Воспитатель. В этих документах говорится о том, какими
должны быть права у детей. Я вам буду их перечислять, а вы — вспомните сказки,
в которых наш народ говорит о тех же правах.
Педагог выставляет на панно иллюстрации к русским
народным сказкам: «Теремок», «Колобок», «Снегурочка», «Сестрица Аленушка и
братец Иванушка», «Иван-царевич и Серый Волк», «Мальчик с пальчик», «Лиса и
волк», «Царевна- лягушка», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди».
Воспитатель. В какой сказке или сказках говорится о
праве:
— на жизнь;
— праве на
семью, возможность жить с родителями;
— на защиту;
— на охрану
здоровья и лечение;
— на отдых,
игры и занятия творчеством?
Есть еще право на получение образования. Как вы думаете,
что оно обозначает?
6. Беседа с детьми
Воспитатель. Эти права детям дали взрослые. Скажите, а
что дети дают им в ответ?
Об этом хорошо сказано в священных книгах у разных
народов: в Библии, Евангелии, Коране и так далее. В сказках тоже об этом
говорится.
• «Почитай
(то есть уважай) отца и мать», «не говори про них плохого», «слушайся их».
Вспомните сказки, в которых об этом говорится. («Волк и козлята», «Красная
Шапочка», «Сивка-бурка», «Мальчик с пальчик», «Иван-царевич и Серый Волк», «Три
дочери», «Медведь и три сестры», «Репка», «Колобок» и др.)
• «Уважай
других людей», «Не желай зла другому», «Не делай другому того, что не хочешь,
чтобы сделали тебе». Вспомните сказки, в которых об этом говорится. («Теремок»,
«Коза-дереза», «Лиса и заяц», «Лиса и журавль», «Пузырь, соломинка и лапоть»,
«Кот в сапогах», «Крошечка Хаврошечка», «Дочь и падчерица», «Баба Яга»,
«Айболит» и др.)
• «Люби
ближнего своего» — что это значит? Вспомните сказки, в которых об этом
говорится. («Бобовое зернышко», «Петушок — золотой гребешок», «Гуси-лебеди»,
«Морозко», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,
«Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Три поросенка» и др.)
7. Подведение итогов занятия
Педагог просит самих детей отметить тех, кто лучше
всех занимался (при условии: «Себя не называть!»).
Это занятие социально ориентированное, но очень важно
провести параллели и осуществить перекрест установок социального и
нравственного поведения детей. Это делается к концу занятия. Иначе дети будут
выполнять социальные правила и требовать от взрослых выполнения обязанностей по
отношению к себе, как говорят некоторые родители, «качать права», забывая о тех
нравственных правилах, которыми должно регулироваться их собственное поведение. |