Цели и задачи:
Развивающие: развитие самосознания и самооценки,
развитие словесно-логического мышления и речи, формирование социализированных
ассоциаций.
Воспитательные: формирование представлений о праве
выбора между Добром и Злом как праве, определяющем стратегию поведения,
воспитание сочувствия и содействия, навыков взаимопомощи. Формирование умений
осуществлять рефлексию своего поведения.
Образовательные: упражнение в переписывании слов и
предложений прописными буквами, обучение навыкам осуществления рефлексии с
помощью приема комментирования и использования терапевтической метафоры.
Ход занятия
1. Организационный момент
Психолог. Сядет тот, кто отгадает, какое слово из
перечисленных — «лишнее»:
• думать,
злиться, радоваться;
• левый,
красный, правый;
• кастрюля,
чашка, коробка.
(Достает коробку.) Правильно. Вот про нее сейчас и поговорим!
2. Работа с метафорой
Психолог. В жизни у каждого из нас есть право выбора:
взять левую или правую коробочку в «Поле чудес »
(показывает
коробку, достает вторую), сделать зло или добро. Если мы выбираем зло, то
должны расплачиваться за него своей болью или страданиями. (Из коробки достаются
пиктограммы лиц с изображением горя и печали.) Если выбираем добро, то получаем
Божье благословение (тогда говорят: «Бог в помощь!») — и все получается легко и
быстро. (Из второй коробочки достается пиктограмма с изображением веселого
лица.)
А бывает в жизни так, что мы не выбираем ни правое, ни
левое: ни добро и ни зло? Стоим между ними посередине?
Педагог делает на доске зарисовку. Рисует две коробки
и между ними мост. На коробках изображаются соответствующие пиктограммы.
Теперь отгадайте, куда вы идете по этому мосту: на
правый или на левый берег? Где Добро или где Зло?
Если вы:
• Радуетесь,
что у вас рисунок получился, а у Васи, который безобразничал целый день, —
нет.
• Обиделись
на маму за то, что она не выполнила своего обещания, и перестали с ней
разговаривать.
• Ябедничаете
воспитательнице на «плохих» детей.
• Подрались
с кем-то из группы потому, что он обижал малышей на прогулке.
3. Физкультурная минутка
Устраивается по усмотрению педагога.
4. Ситуация морального выбора
Педагог-психолог предлагает детям (каждому) выполнить
задание на 3-х карточках:
• Переписать
с образца предложение: «Я выбираю добро». (Карточек дается столько же, сколько
слов в предложении — 3.)
• Переписать
слово «Добро». (Дается 3 карточки.)
• Перерисовать
символ Добра— сердечко. (Дается 3 карточки.)
При этом детям, которые выполнили задание первыми,
предлагается пойти поиграть в комнате. Тем, кто не завершил задания, этого
делать нельзя. Правда, дети, которые освободились, могут помочь им, если
захотят. Хотя из-за этого можно будет не успеть поиграть в новую игру: нужно
будет собираться на прогулку.
Это — одна из самых сложных для дошкольников ситуаций
нравственного выбора. Поэтому с честью из нее выберутся единицы. Не ругайте
остальных за то, что они поступили эгоистично. Они еще дети! Но обязательно
похвалите героев, которые с ней справились.
5. Подведение итогов занятия
Педагог-психолог подводит итоги занятия и спрашивает,
как дети хотят отметить своих героев. Например, хором поблагодарить их, что-то
для них сделать хорошее, нарисовать вместе рисунок и т. д. |