Программное содержание: продолжать развивать интерес к
сценическому искусству, используя для этого игры-драмматизации к
знакомым сказкам. В интересной и занимательной форме познакомить детей с
основами человеческих прав, отраженных во «Всемирной декларации прав
человека», развивать способность анализировать действия, поступки людей и
создавать ситуации для развития умений применять полученные знания в
реальной жизни. Активизировать познавательный процесс, пополнять
словарный запас у детей. Воспитывать доброжелательность и контактность в
отношениях со сверстниками.
Ход занятия:
- Ребята, я расскажу вам об одной удивительной сказочной
стране, которая называется Правдилия. В этой стране жили люди, звери,
насекомые и жили они счастливо. Потому что у каждого из них было много
прав: право на счастье, право на жизнь, право на свободу, право на
отдых. А еще в этой стране был необычный сад с цветущими растениями. К
одному из них жители относились по-особенному, трепетно. Берегли его,
потому что это был «цветок Счастья». У «цветка Счастья» были необычные
лепестки, на обратной стороне которых были записаны правила (права).
Именно эти правила строго соблюдались жителями этой страны. И все бы у
них было хорошо, если бы...
- Однажды над страной нависла черная-пречерная туча,
налетел злой холодный ветер, и все жители Правдилии попрятались кто
куда, чтобы переждать несчастье. А когда стих ветер и туча уплыла, то
были удивлены тем, что на «цветке Счастья» не осталось не одного
лепестка. И наступили в стране страшные времена. Жизнь страны
превратилась в сплошной кошмар и неразбериху. До сих пор жители этой
страны ищут заветные лепестки и надеются на то, что кто-нибудь им
поможет отыскать их.
- Ребята, как по-вашему, нужно ли помогать людям, зверям,
попавшим в беду? Почему? А сможем ли мы помочь жителям Правдилии? Я
думаю, сможем. Поможем найти лепестки «цветка Счастья», а заодно и
узнаем правила этой страны. Но для оказания помощи мы должны знать много
сказок. Давайте перед путешествием возьмемся за руки и подарим друг
другу добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего
настроения.
Дети: (в хороводе) Итак, в Правдилию вперед.
«Цветок Счастья там» живет.
Должны мы многое узнать
И лепесток там отыскать.
Нам будут в этом помогать
Герои разных сказок.
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль глядя, широкими глазами,
Шли ребята знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают нас на свете.
Восп-ль: - А вот и первая сказка, присаживайтесь, ребята. (инсценировка отрывка из сказки «Кот, лиса и петух»)
- Вспомнили сказку? Как она называется? Кто просит о
помощи в этой сказке? Что вы можете сказать про лису? Какая она? Почему
она так поступила? Что ею нарушено? Лиса нарушила право. Но какое же?
Как это узнать?
Звучит голос: - Найдите мой лепесток красного цвета, и узнаете
ответ на вопрос.
Восп-ль: - Это же голос «цветка Счастья». Давайте, ребята,
быстро отыщем красный лепесток, ведь на нем написано одно из правил. (Дети
находят цветок).
Восп-ль зачитывает его содержание: «Каждый человек имеет право на
личную неприкосновенность, жизнь и свободу». Вот, оказывается какое
право, нарушила лиса – плутовка. Право петуха на жизнь и свободу.
Давайте вернем «цветку Счастья» красный лепесток, чтобы жители Правдилии
снова могли соблюдать право на личную неприкосновенность, жизнь и
свободу.
Восп-ль: - Вспомните, в каких еще сказках нарушалось право на
жизнь и свободу героев? («Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Волк и
семеро козлят», «Колобок», «Красная шапочка»). И у каждого из вас
есть право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Но соблюдаются
ли они? Вспомните драки среди мальчиков. Хорошо это или плохо? А когда
вы деретесь, вы какими становитесь? А не лучше ли вашу злость и
отрицательные эмоции направить в игру «Петушиные драки». А для этого два
драчуна должны превратиться в «петухов» (приседают, обхватывая
колени руками). «Петухи» боком подпрыгивают друг к другу, толкаются.
Кто из ребят упадет или уберет руки со своих колен, тот выбывает из
игры. (Дети играют)
- А я предлагаю говорить друг другу побольше добрых слов,
чтобы стать еще добрее по отношению друг к другу.
Игра «Скажи другу комплимент». Детям предлагается по очереди говорить
друг другу комплименты. Комплименты могут касаться личных качеств,
настроения, внешности.
Восп-ль: Молодцы. А к нам спешит другая сказка.
Присаживайтесь. (Появляется лубяная избушка, из которой слышно пение лисы.)
- Ой, избушка. Давайте заглянем. Кто же в ней живет? (Стук
в домик).
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну - Пойдут клочки по
закоулочкам.
Восп-ль: - Так кто же это? Правильно, - это лиса из русской
народной сказки «Заюшкина избушка». А где же сам зайчик? (Появляется
плачущий зайчик).
Зайчик: - Как же мне быть, где я буду жить? А-а-а
Восп-ль: - Мы знаем о твоем горе. Но знаешь ли ты, заинька, мы
сейчас в стране Правдилии. И стоит нам только отыскать синий лепесток и
произойдет чудо. Ребята, давайте поищем его.
Лиса: - Что вы ищите, ребята? Лучше бы зайцу помогли жилье
найти. (Дети находят лепесток, выходит лиса из избушки).
Лиса: - Заинька-дружок, проходи в свою избушку, ведь я и не
думала тебя выгонять, я просто пошутила.
Восп-ль: -Вот так чудо! Ай, да волшебный цветок! Ай, да
лепесток! Интересно, какое же здесь право написано? «Каждый человек
имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в
личную жизнь». Оказывается, лиса нарушила право зайчика на
неприкосновенность жилища. Ребята, вспомните, в каких еще сказках было
нарушено право на неприкосновенность жилища? («Теремок», «Зимовье
зверей», «Три поросенка»). У каждого животного должно быть свое
жилище, так же как и у человека. Давайте поиграем на кольцах Лулия.
Вспомните, кто, где живет и постарайтесь правильно соединить карточки
левой колонки с карточками правой колонки.
Восп-ль: – Молодцы, синий лепесток мы отдаем «цветку Счастья»,
а сами отправляемся на встречу к новой сказке. (Появляется Баба Яга)
Б. Яга: - Кто такие? Чего явились? Почему без дозволенья по
моему лесу гуляете?
Восп-ль: - Ой, Баба Яга, какая ты сердитая, какой голос у тебя
грубый и слова не приветливые. Ты даже птиц своим криком распугала.
Б. Яга: - Хватит разговоры разговаривать! Зачем явились?
Восп-ль: - Б. Яга, а ты сегодня в страну Правдилию летела?
Б. Яга: - Ну, летала! А вам то что?
Восп-ль: А «цветок Счастья » там видела?
Б. Яга: - Ну, видывала! А дальше то что?
Восп-ль: - И разноцветные лепестки с него сорвала?
Б. Яга: - Ну, сорвала! (испуганно, хватается за голову).
Ой, голова старая, садовая, проболталась, таки! (С догадкой), -
Вы это что, за ними пришли?
Восп-ль: - Да, за ними! Это не простые лепестки, на их
обратной стороне записаны
права жителей Правдилии. Без них им очень трудно живется. Б. Яга, верни,
пожалуйста, лепестки.
Б. Яга: - Ишь, размечтались! У вас тоже никаких прав на них
нету! Да и на все права, которые на лепестках записаны, могут
рассчитывать только дети и внуки царя Салтана и Соловья-разбойника. А
еще дети, верящие в Б. Ягу и Кощея Бессмертного, и одного с Б. Ягой
цвета кожи и одной с ней национальности. Вот так!
Восп-ль: - Как вы думаете, ребята, справедливо ли, что нам
говорит Б. Яга? Конечно, нет! Ведь все вы имеете равные права. И не
важно, кто ваши родители, какой у вас цвет кожи, в кого вы верите. Так
что, Б. Яга, ты не права, верни нам лепестки.
Б. Яга: - Ой, ой! Умные какие! Ну-ка, ты, первый, подойди ко
мне.
Восп-ль: - Вы согласны, что все дети одинаковые? Докажите это
Б. Яге. (Дети отвечают). – Ну что, Б. Яга, убедили тебя дети?
Теперь ты согласна, что каждый ребенок со дня рождения имеет право на
собственное имя?
Б. Яга: - Придется согласиться. Признаю теперь за вами это
право.
Восп-ль: - Тогда давайте представимся Б. Яге, а эхо нам
поможет. (Игра «Эхо», дети становятся в круг, называют свои имена,
остальные хором их повторяют. ) - Б. Яга, теперь верни нам,
пожалуйста, лепестки.
Б. Яга: - Верну, если у кого-нибудь из вас мама в библиотеке
работает?
Восп-ль: - Это почему?
Б. Яга: - Потому что, эти лепестки имеют право читать только
дети библиотекарей, в домах могут жить только дети строителей, а
лечиться – только дети врачей.
Восп-ль: - Дети, как вы думаете, справедливо ли то, что
сказала Б. Яга? Конечно, нет! Каждый ребенок имеет право на дом,
питание, лечение и обучение.
Б. Яга: - Опять со мной спорите! Не отдам лепестки! (Сердитая
уходит в избушку, топает ногами).
Восп-ль: - Мне почему-то стало жалко Б. Ягу, может она потому
такие плохие поступки совершает, что ее никто не любит, никто о ней не
заботится? Ведь все имеют право на любовь и заботу. Это право имеете и
все вы. Её даже с днем рождения никто не поздравил. Давайте мы это
сделаем, сорвем по цветочку и подарим ей. (Дети собирают цветы, стучатся в дверь, выходит Б. Яга, дети ее
поздравляют. Б. Яга благодарит и возвращает им лепестки. Дети тоже
благодарят и прощаются с Б. Ягой)
.
Восп-ль: - Ребята, мы собрали все лепестки, давайте вернем их
«цветку Счастья».
Голос цветка: - Спасибо вам добрые и смелые дети! За ваш труд я
хочу вас наградить еще одним правом, правом на отдых. Умеете ли вы
отдыхать и как? (Дети отвечают). Тогда я дарю вам эту веселую
музыку, потанцуйте и повеселитесь. (Танец «Лолипоп»)
Восп-ль: - А теперь пора возвращаться в детский сад.
Мы «цветку Счастья» помогли
И лепестки его нашли.
Теперь нам в детский сад пора.
До встречи, добрые друзья. |