Задачи:
дать представление о праве на игру;
формировать умение реализовывать свои права, считаться
в игре с правами и интересами других людей, воспитывать гуманное и
уважительное отношение к сверстникам, чувство справедливости.
Ход занятия
Приветствие «Волшебный клубочек»
Давайте поиграем!
Оглянитесь вокруг, чего в нашей группе много?
(Столов, стульев, окон.)
А больше всего — красивых, интересных, разноцветных...
(игрушек).
Для чего нужны игрушки?
Почему дети играют?
А
вы любите играть?
Игра «Я люблю играть...»
Дети стоят по кругу. Передавая мяч друг другу, каждый
из детей должен рассказать об игрушке, с которой он любит играть.
Затем дети передают мяч в обратном направлении и
называют игры, в которые они любят играть.
III« Чтение стихотворения
Нехорошая история
У ребят сегодня Рая
Отобрала самолет.
Медвежонка, попугая,
Паровоз и пароход.
Утку, дудку, крокодила
Утащила в уголок
И рукой загородила,
Чтоб никто отнять не мог.
А ребята говорят:
Забирай хоть все подряд,
Обойдемся мы без мишки,
Нам не нужен пароход,
Поиграем в кошки-мышки.
Чур, я мышка!
Чур, я кот!
Вот за мышкою вприпрыжку
Побежал Никита-кот.
Хорошо Наташку-мышку
Охраняет хоровод.
Пропустили мышку в круг,
Опустили двадцать рук,
Успокойся, мышка. Кот.
Для тебя открыт проход.
Бот как весело играют
И хохочут, и шумят,
А в кругу у бедной Раи
Не идет игра на лад...
- Почему стихотворение называется «Нехорошая история»?
- Как вы думаете, хотелось ли ребятам играть с
игрушками?
- Кто нарушил право детей на игру? Почему?
- Как поступили дети?
- Как ни думаете, поняла ли Рая, что поступила плохо?
Слушайте продолжение стихотворения:
У нее томится утка,
Не ныряет, не плывет,
У нее певунья-дудка
Скучным голосом поет.
Не сдержала Рая слез,
Рая нос повесила.
У нее игрушек — воз,
А играть невесело.
Е. Серова
- Почему Рае было невесело играть?
- Как вы думаете, что произошло
дальше? (Дети пригласили Раю
играть и попросили больше не забирать игрушки; Рая попросила прощения у ребят
и предложила играть вместе.)
Каждый ребенок имеет право на игру. Никто не имеет права нарушать
чужую игру, отбирать игрушки. Основное право в игре — это возможность играть с
другими детьми. А чтобы они хотели с тобой играть, надо быть хорошим товарищем.
—
Что значит быть хорошим товарищем?
(Играть дружно, уважать права других.)
Нужно дружно жить на свете,
Дружно?
Дружно!
Это знать большим и детям
Нужно?
Нужно!
Если ссора приключится.
Скверно?
Скверно!
Нужно тут же помириться.
Верно?
Верно.
О.
Высотская
— А мы с вами имеем право на игру?
Игра «Ладошки»
Девочки выбирают себе в пару мальчиков.
Вот у нас игра какая:
Хлоп, ладошка,
Хлоп, другая!
Правой правую
Ладошку
Мы пошлепаем
Немножко.
А потом
Ладошкой левой
Ты хлопки
А потом, потом, потом
Левой правую побьем.
Вверх ладошки!
Хлоп! Хлоп!
По коленкам —
Шлеп! Шлеп!
По плечам теперь
Похлопай!
По бокам
Себя пошлепай!
Погромче делай.
IV. Проблемная ситуация «Как поделим, игрушку?»
Чебурашка передал для вас подарок.
Это новенький, красивый мяч. Как нам быть? Мяч один, а
желающих много, и каждый имеет право с ним играть.
Может, отдать тому, кто взял его первым?
Может, никому не давать, чтобы не было обидно?
Может, играть по очереди?
Может, играть всем вместе?
Игра «Веселый мяч»
Понравилось вам играть вместе?
Каждый ребенок имеет право на игру. В игре вы можете
по желанию выбирать роли, игрушки, товарища по игре. Но права есть и у других
детей, их надо уважать. Без уважения нет и прав.
V. Закрепление материала, подведение итогов
Посмотрите, вот символ, которым можно обозначить право
на игру. Вклейте его в свои паспорта.
Что нового вы узнали?
Что запомнилось?
С каким правом мы сегодня познакомились?
|