Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:51

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Право на охрану и укрепление здоровья

Задачи:

дать первоначальное представление о праве па охрану и укрепление здоровья,

уточнить представления о медицинской службе в нашей стране;

расширять и обогащать знания о здоровом образе жизни;

воспитывать бережное и ответственное отношение «своему здоровью.

Приветствие «Здравствуй» (в кругу)

Обращаясь к своему товарищу справа, необходимо назвать его по имени и поздороваться.

Почему мы говорим: «Здравствуй»?

Что мы желаем таким приветствием?

«Наше здоровье в наших руках»

Игра «Что такое здоровье?» (с мячом)

Дети стоят по кругу. Воспитатель задает вопрос: «Как вы думаете, что такое здоровы?» — и бросает мяч ребенку, тот отвечает и броса­ет мяч следующему и т д Ответы не должны повторяться.

Кто может позаботиться о вашем здоровье лучше всех — врач, папа, мама или вы сами? (Ответы детей.)

Лучше вех о своем здоровье вы можете позаботиться сами.

Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым? (Одеваться по погоде, делать зарядку, больше кушать полезных продуктов, соблюдать режим, чистить зубы, мыть руки перед едой.)

Кто спешит к вам на помощь, когда вы заболеваете?

Кто ухаживает за вами дома, если вы больны?

Когда вы болеете, ваша мама (или папа) имеет право не ходить на работу, а быть дома с вами, лечить вас по предписанию врача. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пить лекарства, ведь это не конфеты. Лекарства вам должны давать только взрослые.

Беседа «Что нужно делать, если ты заболел?»

Послушайте, какая история произошла с Катей.

Однажды мама оставила дома Катюшу с Ирой, старшей сестрой, а сама отправилась по делам. Катя играла с куклами, а Ира выполня­ла домашнее задание. Но вдруг у Катеньки сильно разболелся живот, она даже заплакала. Ира растерялась и не знала, что делать.

Как выдумаете, что необходимо было сделать старшей сестрич­ке? (Ответы детей.)

Ира уложила Катюшу на диван, но боль в животе не проходила. Тогда девочка решила вызвать скорую помощь.

Что такое «Скорая помощь»?

Что нужно знать при вызове «Скорой помощи»?

Кто из вас знает номер телефона «Скорой помощи»?

Ирина быстро набрала номер 103, объяснила, что взрослых дома нет, а у ее сестры сильно заболел живот, назвала домашний адрес и стала ждать врача. А тут и мама вернулась.

Как вы думаете, что скажет мама Ире? Почему? (Ответы детей.)

Приехавший врач «Скорой помощи» осмотрел Катюшу и сказал, что необходимо ехать в больницу. «Зачем в больницу? Я не хочу!» — простонала девочка. «В больнице можно быстро сделать анализы, про­вести некоторые исследования, чтобы узнать, почему возникла боль, то есть поставить диагноз и назначить лечение. Мама может поехать с нами, чтобы тебе не было страшно», — сказал врач и улыбнулся.

А еще доктор поблагодарил Иру за умелые действия.

IV. Закрепление материала

Каждый ребенок имеет право на охрану и укрепление здоровья. Посмотрите, вот символ, которым можно обозначить это право. Давайте вклеим его в паспорта, дополнив ряд символов тех прав, с которыми мы уже знакомы.

Какое право обозначает этот символ?

Кто имеет право на охрану и укрепление здоровья?

Кто нам в этом помогает?

Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (27.07.2012)
Просмотров: 1794 | Теги: толерантность в детском саду, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, нравственное воспитание в детском с, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/1