Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:49

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Право на особую защиту

Задачи:

учить понимать и принимать индивидуальность другого человека, не похожего на остальных, с особенностями психофизического развития;

развивать эмпатическое понимание по отношению к инвалиду;

воспитывать гуманное отношение к людям-инвалидам.

Материал: зеленые и красные карточки на каждого ребенка.

Приветствие «Колокольчик»

Воспитатель берег колокольчик, подходит к кому-нибудь из де­тей, звонит на ушко, пропевает имя ребенка и приветствие: «Маша, доброе утро!» Затем Маша берет колокольчик и приветствует та­ким же образом кого-либо из детей и т. д.

Дидактические игры

Игра «Слепой и поводырь»

Стулья и другие предметы расставляются так, чтобы образовал­ся лабиринт. Участники делятся на пары «слепой» и «поводырь». «Слепому» завязываются повязкой глаза. «Поводырь» берет «слепо­го» за руку. Задача «поводыря» — провести «слепого» так, чтобы он не задел предметы. Затем партнеры меняются местами.

- Что вы чувствовали, когда были «слепыми»?

- Какие чувства испытывали, когда стали «поводырями»?

- Легко ли жить слепому человеку?

- Какая помощь нужна ему и в чем?

Мы встречаем разных людей. Кто-то из них похож на нас, а кто-то нет. Некоторые люди кажутся нам необычными и даже странными. Детям не таким, как все, живется особенно тяжело, потому что они испытывают не только физическую боль, но и переживают, расстраи­ваются. Им тоже хочется бегать, прыгать, играть со сверстниками, а они не могут, потому что одни не видят, другие не слышат, третьи не ходят, четвертые не говорят.

- Как вы думаете, приятно ли им, когда невоспитанные дети пока­зывают на них пальцем, дразнят?

Все дети имеют право на защиту, но дети-инвалиды, имеют право на особую защиту и помощь.

Игра «Согласен — не согласен»

Воспитатель говорит утверждение. Если ребенок с ним согласен, он поднимает зеленую карточку, если нет — красную.

Слепым людям трудно ориентироваться в пространстве, пере­двигаться.

Глухим людям легко общаться с другими людьми.

Людям-инвалидам необходима помощь.

Люди-инвалиды не виноваты в том, что они такие.

Детям-инвалидам не нужна дружба.

Все родители очень хотят, чтобы их дети родились здоровыми и никогда не болели.

Детям-инвалидам очень нужна дружба и доброжелательность.

- Встречали ли вы людей, которые разговаривают на непонятном для вас языке — языке жестов?

- Как вы думаете, почему они так разговаривают?

Игра-тренинг «Пойми меня»

Как быть, если вы повстречаете ребенка, который не слышит и не может говорить, а вам захочется с ним поиграть? Как с ним разговари­вать? Как понять друг друга? Как предложить поиграть?

Примерные ситуации:

Ты будешь со мной рисовать?

Давай построим дом.

На улице холодно, надо надеть шарф и варежки.

Ты самый лучший друг.

Дети передают свои мысли, чувства, желания мимикой, пантомимикой.

III. Беседа «Как мы можем помочь детям-инвалидам?»

По всему миру люди проявляют заботу об инвалидах: для них строят специальные больницы, детские сады, школы; оборудуют игровые комнаты, тренажерные залы; для них создают специальные книги; строители в домах, переходах делают специальные ступени, по которым можно проехать на инвалидной коляске и др.

Дети-инвалиды пользуются особыми правами.

Игра «Цветик-семицветик»

Воспитатель предлагает с помощью цветика-семицветика загадать желания, призванные помочь детям-инвалидам. Дети, отрывая лепес­ток, произносят слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли.

Быть по-моему вели. —

и высказывают свои желания.

IV. Подведение итогов

Легко ли жить человеку-инвалиду?

С каким правом мы сегодня познакомились?

Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (27.07.2012)
Просмотров: 1938 | Теги: толерантность в детском саду, учим детей терпимости, нравственное воспитание в детском с, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/1