Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 20:59

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Право на семью

Задачи:

продолжать расширять знания о семье, ее членах, родственных отно­шениях в семье;

показать значение семьи в жизни ребенка;

дать представление о праве ребенка на семью;

воспитывать любовь и уважение к родным и близким.

Предварительная работа: рассматривание фотографий в семейных альбомах.

Приветствие «Перышко»

Дети сидят на ковре по кругу. Воспитатель дотрагивается до си­дящего рядом ребенка и говорит шепотом, обращаясь к нему по име­ни: «Я рада тебя видеть», — и передает ему перышко. Таким же образом все дети по очереди приветствуют друг друга.

Беседа «Семья и мы в семье»

С кем вы живете?

Почему дети всегда живут со взрослыми?

Папа, мама, бабушки, дедушки, сестры и братья — это ваша семья. Все вы вместе живете в одной квартире, вместе кушаете, вместе гуляете. В семье есть взрослые и дети.

Кто в семье взрослый? (Ответы детей.) Семьи могут быть большими и маленькими.

Какие семьи большие? Какие маленькие?

В семье может быть один, два, три и больше детей.

Сколько детей в вашей семье?

Игра «Кто ты в семье?» (в кругу с мячом)

Для папы, мамы. (Дочь, сын.)

Для бабушки, дедушки. (Внук, внучка.)

Для сестры, брата. (Брат, сестра.)

Кому ты дочь (сын)?

Кому ты внук (внучка)?

Кому ты брат (сестра)?

Как вы думаете, нужна ли семья? Для чего?

Поучительная история, которая произошла в одной семье

В одном прекрасном городе жила-была семья. Обычная семья, ко­торая состояла из мамы, папы и двух детишек. Родители заботились о своих детях, любили и помогали им во всем. Но дети не ценили своих маму и папу, они решили, что без родителей жить будет лучше: никто не будет просить собрать игрушки, навести порядок в комнате, не нужно будет умываться и чистить зубы.

И вот однажды брат и сестра ушли из дома. Сначала им было весело, но потом им захотелось кушать, одежда испачкалась, волосы сбились.

Дети сели под дерево и заплакали. Они вспомнили, какие вкусные обеды готовила мама, как интересно им было собираться всей семьей и обсуждать прошедший день. Братишка взглянул на сестру и вос­кликнул: «Какая ты стала некрасивая. Мама всегда тебя причесы­вала, и одежда твоя была всегда чистой, да и моя тоже». «Да, конечно, ты прав, дома было так хорошо. Давай вернемся, я уже по папе с мамой соскучилась», — тихим голосом сказала сестра. «Давай!» — обрадовался брат.

Дома их встретили родители. Встреча была радостной. Дети по­просили прощения за свой поступок. Они поняли, что...

Что поняли дети?

Для чего ребенку нужна семья?

Все дети имеют право жить в семье со своими родителями, кото­рые их любят и заботятся о них.

Вы любите своих родителей?

Как вы ласково называете маму (папу)?

Как можно ласково назвать сестру (брата)?

Как родители ласково называют вас?

Игра «Ласковые имена»

1-й   вариант (с мячом): дети стоят по кругу. Воспитатель задает вопрос: «Как ваши мамы вас ласково называют?» — и бросает мяч ребенку. Тот отвечает и бросает мяч следующему и т. д.

2-й    вариант (с флажком)

Воспитатель называет ребенка ласковым именем и дает ему фла­жок. Ребенок выходит в круг и танцует.

Хоровод водили,

Ласковыми были.

В круг вызывали,

Имя называли.

Выйди, Леночка, в кружок,

Возьми, Леночка, флажок,

Попляши!

III. Закрепление материала

Посмотрите, этот символ обозначает право на семью. Добавим его к тем, с которыми вы уже знакомы. Пожалуй­ста, напомните их. (Ответы детей.)

А этот символ? (Право на семью.)

Давайте такой же символ вклеим в ваши паспорта.

С каким правом мы сегодня познакомились?

Все ли имеют право на семью?

Почему лучше жить в семье, чем одному?

IV. Рефлексия

Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (27.07.2012)
Просмотров: 1553 | Теги: толерантность в детском саду, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, нравственное воспитание в детском с, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2