Задачи:
продолжать формировать первоначальные правовые знания
па основе Конвенции о правах ребенка;
дать представление о праве на жизнь, уточнить и
скорректировать имеющиеся у детей представления и понятия,
способствовать развитию чувства собственного
достоинства, социальной активности,
воспитывать жизнелюбие.
Ход занятия
Приветствие «Поздороваемся без слов»
Дети стоят в кругу и здороваются друг с другом без
слов: взглядом, прикосновением к плечу, рукопожатием, кивком головы и т. д.
Затем все берутся за руки и говорят: «Здравствуйте».
Почему мы так сказали? Что значит это слово?
(Мы пожелали друг другу здоровья.)
«Разговор с
инопланетянами»
Представьте, что к нам прилетели инопланетяне. Они
никак не могут понять, кто такие люди; чем они отличаются от животных и друг от
друга; что они любят: чем занимаются. Попробуйте им все это объяснить.
(Рассказы детей.)
Чем похожи люди и животные? (Тем, что
они живые.)
А растения живые?
Что необходимо людям, животным и растениям для жизни? (Вода,
воздух, пища.)
А
что нужно живым существам, чтобы жить хорошо? (Свет, тепло, защита, место для движения, свобода.)
Итак, мы все — живые. Для того чтобы жить, нам нужны
свежий воздух,
чистая вода, полезная еда, движение и отдых.
Главное право каждого человека — это право на жизнь.
Ребенок — это маленький человек, значит, он тоже имеет это право.
Чтение и обсуждение сказки «Волк и семеро козлят»
Воспитатель читает отрывок из сказки, дети слушают.
Вопросы для обсуждения:
Как вы думаете, хорошо ли поступил волк?
Почему
плохо?
(Волк лишил жизни козлят.)
Как вы думаете, им хотелось жить?
-
Какое еще право нарушил волк?
(Волк нарушил несколько прав: проник в чужой дом без разрешения — нарушил право
на жилье; съел козлят — нарушил право на жизнь.)
В каких еще сказках нарушается право на жизнь?
Назовите их. («Колобок», «Красная Шапочка», «Три поросенка».)
Каждый ребенок имеет право на жизнь, и ни у кого нет
права лишать его жизни.
Игры на закрепление материала
Посмотрите, этот символ обозначает право на жизнь.
Возьмите маленькие символы и
вклейте их в свои паспорта.
Что означает этот символ? (Право на
жизнь.)
Что
значит жить? (Дышать, пить,
питаться, играть.)
Игра «Наседка и цыплята»
Цель: развивать выразительность движений и речи,
воображение, раскованность, эмпатию, групповую сплоченность.
Дети присаживаются на корточки лицом в круг, наклонив
голову и прижав руки к телу. Педагог сидит в центре, изображая наседку.
Долго сидела наседка на яйцах, и вот пришла пора
появиться цыплятам на свет.
1-й цыпленок
(педагог прикасается к какому-нибудь ребенку) появился на свет и удивился:
«Как просторно вокруг, а в скорлупе было так тесно!» (Ребенок поднимается и
изображает этого цыпленка.)
2-й цыпленок
рассердился, нахмурил брови' он так хотел родиться первым.
2-й цыпленок
появился на свет и сразу расплакался: ему так хорошо и уютно было в яичной
скорлупе.
4-й цыпленок
очень обрадовался своему появлению на свет.
5-му цыпленку все
было интересно, и он сразу стал рассматривать своих братьев и сестер,
заглядывая им в глаза.
6-й цыпленок
открыл глаза и увидел, что все уже вылупились и ждут его. Ему стало стыдно, что
он всех задерживал.
Наседка предлагает всем поискать червячка.
Молодцы! Мне понравилось играть с вами. А вам
понравилось?
Рефлексия
Что больше всего запомнилось из нашего разговора?
С каким правом мы сегодня познакомились?
|