Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 17:28

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Право на жизнь

Задачи:

продолжать формировать первоначальные правовые знания па основе Конвенции о правах ребенка;

дать представление о праве на жизнь, уточнить и скорректировать имеющиеся у детей представления и понятия,

способствовать развитию чувства собственного достоинства, социаль­ной активности,

воспитывать жизнелюбие.

Приветствие «Поздороваемся без слов»

Дети стоят в кругу и здороваются друг с другом без слов: взгля­дом, прикосновением к плечу, рукопожатием, кивком головы и т. д. Затем все берутся за руки и говорят: «Здравствуйте».

Почему мы так сказали? Что значит это слово? (Мы пожелали друг другу здоровья.)

«Разговор с инопланетянами»

Представьте, что к нам прилетели инопланетяне. Они никак не могут понять, кто такие люди; чем они отличаются от животных и друг от друга; что они любят: чем занимаются. Попробуйте им все это объяснить. (Рассказы детей.)

Чем похожи люди и животные? (Тем, что они живые.)

А растения живые?

Что необходимо людям, животным и растениям для жизни? (Вода, воздух, пища.)

А что нужно живым существам, чтобы жить хорошо? (Свет, тепло, защита, место для движения, свобода.)

Итак, мы все — живые. Для того чтобы жить, нам нужны све­жий воздух, чистая вода, полезная еда, движение и отдых.

Главное право каждого человека — это право на жизнь. Ребе­нок — это маленький человек, значит, он тоже имеет это право.

Чтение и обсуждение сказки «Волк и семеро козлят»

Воспитатель читает отрывок из сказки, дети слушают.

Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, хорошо ли поступил волк?

Почему плохо? (Волк лишил жизни козлят.)

Как вы думаете, им хотелось жить?

- Какое еще право нарушил волк? (Волк нарушил несколько прав: проник в чужой дом без разрешения — нарушил право на жилье; съел козлят — нарушил право на жизнь.)

В каких еще сказках нарушается право на жизнь? Назовите их. («Колобок», «Красная Шапочка», «Три поросенка».)

Каждый ребенок имеет право на жизнь, и ни у кого нет права лишать его жизни.

Игры на закрепление материала

Посмотрите, этот символ обозначает право на жизнь. Возьмите маленькие символы и вклейте их в свои паспорта.

Что означает этот символ? (Право на жизнь.)

Что значит жить? (Дышать, пить, питаться, играть.)

Игра «Наседка и цыплята»

Цель: развивать выразительность движений и речи, воображение, раскованность, эмпатию, групповую сплоченность.

Дети присаживаются на корточки лицом в круг, наклонив голову и прижав руки к телу. Педагог сидит в центре, изображая наседку.

Долго сидела наседка на яйцах, и вот пришла пора появиться цыплятам на свет.

1-й    цыпленок (педагог прикасается к какому-нибудь ребенку) по­явился на свет и удивился: «Как просторно вокруг, а в скорлупе было так тесно!» (Ребенок поднимается и изображает этого цыпленка.)

2-й    цыпленок рассердился, нахмурил брови' он так хотел родиться первым.

2-й    цыпленок появился на свет и сразу расплакался: ему так хо­рошо и уютно было в яичной скорлупе.

4-й    цыпленок очень обрадовался своему появлению на свет.

5-му цыпленку все было интересно, и он сразу стал рассматривать своих братьев и сестер, заглядывая им в глаза.

6-й    цыпленок открыл глаза и увидел, что все уже вылупились и ждут его. Ему стало стыдно, что он всех задерживал.

Наседка предлагает всем поискать червячка.

Молодцы! Мне понравилось играть с вами. А вам понравилось?

Что больше всего запомнилось из нашего разговора?

С каким правом мы сегодня познакомились?

Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (27.07.2012)
Просмотров: 1635 | Теги: толерантность в детском саду, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, нравственное воспитание в детском с, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2