Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 20:07

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Что такое милосердие?»
Цели: формировать представление о такой этической категории, как милосердие; побуждать проявлять милосердие к окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание, помощь и делать это доброжелательно, искренне.
Оборудование: сказка В. Одоевского «Мороз Иванович».
Проводится чтение сказки В. Одоевского «Мороз Иванович», далее воспитатель задает детям вопросы по ее содержанию.
♦ Как звали девочек? Почему их так звали?
♦ Что случилось с Рукодельницей?
♦ Как она помогла Морозу Ивановичу?
♦ Как заботилась о нем?
♦ Какой был Мороз Иванович?
Выслушав ответы детей, воспитатель еще раз читает отрывки из сказки.
♦ Кого можно назвать заботливым, милосердным? (Это человек, думающий о других людях, творящий добро.)
♦ Подтвердите это словами из сказки. («А затем еще я в окошко стучусь, чтобы никто не забывал, что есть на свете люди, которым зимой холодно, у которых нет шубки, да дров купить не на что, вот я затем в окошко стучусь, чтобы им помогать не забывали.)
♦ Как вела себя Ленивица у Мороза Ивановича?
♦ Как она разговаривала с пирожком и яблочками?
Воспитатель уточняет ответы детей повторным чтением отрывка.
♦ Как отблагодарил Мороз Иванович девочек?
♦ Вам жаль Ленивицу?
Воспитатель стремится вызвать у детей чувство жалости к Лениви¬це: хоть и наказана она по заслугам, но ведь ей тоже плохо и обидно. Дети придумывают «хороший» конец сказки.
Воспитатель (объясняет понятия «милосердный» и «бессердечие»). Милосердие — очень древнее слово. Наши далекие предки называли милосердным такого человека, у которого доброе сердце, который проявлял заботу о других, сочувствовал им, утешал, если с ними случилась беда. Считалось, что очень плохо не оказать помощь нуждающемуся, не заметить чужое горе, не проявить сочувствие и сострадание. Такого человека называли бессердечным.
♦ Ты считаешь себя милосердным человеком? Почему? Давайте чаще проявлять милосердие к окружающим нас людям.
Никогда не будем смеяться над чужой бедой, а постараемся помочь и утешить.

Игровые упражнения «Я поступаю хорошо»
Цель: закрепить представления о культуре отношений между людьми.
Обсуждение проблемных ситуаций
Воспитатель предлагает детям разрешить следующие проблемные ситуации.
1. Оля прищемила палец. Ей больно. Как можно утешить ее, что сказать?
2. Малыш ушибся и заплакал, пожалейте его.
3. У Виталика сломалась машина, которую ему подарили. Он очень расстроен. Подумайте, как вы ему поможете, как успокоите?
4. У няни заболела голова. Скажите ей слова утешения. Как вы еще можете ей помочь?
5. Мальчики во дворе затеяли игру в прятки. Игорь побежал к ящику, чтобы спрятаться в нем, но нечаянно споткнулся и ушиб ногу, громко заплакал. К нему подбежали Миша и Юра. Миша посмотрел и засмеялся: «Подумаешь, ерунда какая. Даже царапины нет, а ревет на весь двор!» А Юра произнес: «Больно? Потерпи немножко, не плачь», — и стал дуть на больное место.
♦ О ком из детей можно сказать, что он проявил милосердие?
♦ Как вы охарактеризуете Мишу?
Ручной труд «Коробочка добрых дел»
Цели: развивать конструкторско-технические умения, творческие способности; закреплять навыки работы с бумагой и ножницами; побуждать детей к совершению нравственных поступков.
Оборудование: квадрат цветной бумаги 20x20 см для каждого ребенка; обрезки цветной бумаги; фантики от конфет — для украшения коробочки; личная фотография — для наклеивания на свою коробочку (по желанию детей).
Каждый ребенок изготавливает свою «коробочку добрых дел». Воспитатель помогает. В готовые коробочки детям складываются жетоны: за один хороший поступок — один жетон. В конце недели количество жетонов подсчитывается и выявляется победитель.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (22.01.2012)
Просмотров: 2461 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/3