Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 02:05

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Если что у вас болит, вам поможет Айболит»
Цель: формировать представления об условиях, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка.

Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»
Цель: учить сопереживать, замечать боль других; совершать по собственной воле добрые поступки для тех, кто в этом особенно нуждается.

Игровое упражнение «Наш цветик-семицветик»
Цель: развивать чувство эмпатии, милосердия; побуждать делать добрые поступки; подвести к выводу о том, что один добрый поступок влечет за собой другие добрые поступки — источники добрых чувств.
Дети совместно с воспитателем делают бумажный «цветик-семицветик» и пишут на его лепестках о том, чем они могут помочь детям-инвалидам. Например:
— читать и рассказывать сказки;
— сделать игрушки-самоделки;
— относиться с пониманием к их личностному своеобразию и
— физическим недостаткам;
— не дразнить, не обзывать;
— помогать передвигаться;
— рассказывать смешные истории и радовать их;
— совместно играть.
Готовый цветик-семицветик можно поместить в раздевалке, что станет поводом для дальнейшей работы с семьей.

Рассматривание альбома «Ребенок имеет право...»
Цели: закрепить представления об условиях, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка; воспитывать этические чувства по отношению к детям-инвалидам.
Вопросы и задания к иллюстрации «Дети имеют право на медицинский уход»
♦ Покажите на картинке доктора. Что болит у маленьких пациентов?
♦ Как осуществляется право на лечение в нашем детском саду?
♦ Каким образом соблюдается право на медицинский уход в вашей семье? В нашей стране?
♦ Какие произведения детской художественной литературы о наших славных докторах вы помните? (К. Чуковский «Айболит»; М. Зощенко «Глупая история»; А. Митяев «Мешок овсянки» и др.)
Вопросы и задания к иллюстрации «Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение»
♦ Почему зайчик сидит в коляске?
♦ Как к нему относятся жираф и бегемотик?
♦ Почему дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение?
♦ Помните, как девочка Женя, героиня сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», впустую растратила шесть лепестков и только последний, седьмой, помог больному мальчику Вите. Что пожелала Женя Вите, отрывая последний, голубой, лепесток? («Вели, чтобы Витя был здоров!») Здоровье человека — бесценный дар природы и его надо беречь. А как бы вы использовали свой цветик-семицветик, кому бы хотели помочь?
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (22.01.2012)
Просмотров: 4004 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2