Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:50

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Каждый человек имеет право на имя. Что означают наши имена»
Цели: сформировать представление о том, что каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом «Свидетельство о рождении»; учить умению называть полным именем своих родителей, родственников, друзей; познакомить с понятием «отчество»; воспитывать уважение друг к другу, окружающим людям.
Воспитатель проводит предварительную беседу.
Воспитатель.
Каждый человек отличается своей внешностью, характером и именем. По имени и внешности определяется его пол. Обращаясь к человеку, мы обязательно называем его имя, а если это взрослый — имя и отчество, тем самым проявляя к нему уважение. В детстве нас часто называют ласково.
♦ Как ваше имя можно произнести ласково?
На Руси родители мечтали видеть своих детей сильными и крепкими, добрыми, милыми. Так произошли некоторые имена: Добрыня — делающий добро; Любомир — любящий мир, людей; Людмила — милая людям.
♦ В чем смысл имен Вера, Надежда, Любовь?
Многие имена пришли к нам из других стран, например от древних греков: Елена — в народе Алена, Олена — означает «свет, светлая»; Галина — «спокойствие, тишина, гладь моря, тихая погода».
♦ Узнайте дома, что означают ваши имена и имена членов вашей семьи.

Словесная игра «Обратись по имени»
Дети обращаются друг к другу по имени, доброжелательно. Например: «Игорь, помоги мне, пожалуйста, застегнуть верхнюю пуго-вицу». — «С удовольствием, Лена» или «Подожди минуточку, Лена». Лена, в свою очередь, должна отблагодарить Игоря за оказанную помощь, назвав его ласково: «Спасибо, Игорек».
Воспитатель заранее готовит ситуации для проигрывания.
1. Таня, тебе нужен зеленый карандаш, который есть у Вити. Как ты попросишь об этом? Как тебе ответит Витя?
2. Свете очень хочется поиграть с куклой Барби, которая есть у Маши. Как обратится Света к Маше? Что ответит Маша?
Рассматривание «Свидетельства о рождении»
Воспитатель сообщает о значимости документа, просит детей пе-речислить, какие в нем есть графы и что в них указано. Далее предлагает рассмотреть дома с родителями свое «Свидетельство о рожде-нии».

Дидактическая игра «Имена»
Дети рассаживаются по кругу. Через одного хлопают три раза в ладоши, поворачиваются к соседу и называют свое полное имя; затем имя и отчество; потом фамилию, имя, отчество. Чтобы усложнить игру, можно назвать свой домашний адрес, город, страну, место, где родился. Далее то же самое делают другие дети.
Воспитатель (подводит итог). Каждый человек имеет право на имя.
♦ Что такое «отчество»?
♦ Что представляет собой «Свидетельство о рождении»?

Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
Цель: закрепить умение называть полные и уменьшительно-ласкательные имена.
Один игрок, бросая мяч другому, называет любое полное имя. Принимающий должен быстро произнести его уменьшительно-ласкательный вариант и поймать мяч.

Чтение книги «Загадки наших имен»
(сост. О.В. Никитина, Н.С Зимина. СПб., 1999)
Цели: познакомить со значением некоторых имен; расширять кругозор; закрепить смысл ст. 7 Конвенции «Каждый человек имеет право на имя».
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (22.01.2012)
Просмотров: 3606 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2