Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 19:44

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Нас от беды укроет мама»
Цели: продолжать формировать способы установления теплых отношений с членами семьи, проявления заботы, помощи, уважения; закрепить представления о защите прав ребенка; развивать самосто-ятельность суждений, умение делать выводы.
Воспитатель проводит беседу о значимости семьи в жизни каждого человека.
Воспитатель.
Ты — ребенок. Каждый ребенок, в каком бы уголке земного шара он ни жил, имеет право на защиту и поддержку взрослых. Взрослые любят тебя. Ты такой маленький в этом огромном мире. Но ты не один. Взрослые всегда рядом. Они делают все, чтобы ты жил счастливо и безопасно.
Это они обустроили дом, в котором ты живешь. Как хорошо в нем с людьми, которые так любят тебя! Взрослые построили города и села, посадили цветы и деревья, создали игрушки, в которые ты любишь играть. Автобусы, троллейбусы, поезда и самолеты — также продукт их труда и творчества. В больницах работают врачи, они очень хотят, чтобы ты не болел. Ты тоже станешь взрослым, и наш мир перейдет в твои пока маленькие, но в будущем надежные руки.
Твоя мама самая красивая, нежная, ласковая. Она укрывает тебя одеялом ночью, поет колыбельную, терпеливо ухаживает за тобой во время болезни. Она готовит для тебя вкусные обеды и всегда знает, что ты любишь больше всего на свете. Вспомните стихи, посвященные маме.
Можно прочитать рассказ Ю. Яковлева «Мама» (или пересказать его, если дошкольники уже знакомы с ним).
Словесная игра «Хорошо — плохо»
Игра учит одну и ту же ситуацию рассматривать с разных сторон, видеть и замечать достоинства и недостатки каждого члена семьи, с пониманием относиться к тому, что тебе не очень нравится.
Воспитатель называет какого-либо члена семьи ребенка или любой предмет, связанный с домом. Дети говорят, что в нем хорошего, а что плохого. Например:
— хорошо, что есть брат — плохо, что он шалит;
— хорошо, что мама весь день дома — плохо, что она заболела;
— хорошо, что морковные котлеты полезные — плохо, что бабушка их слишком часто готовит.
Разучивание песенки «Если в доме кто-то плачет...»
Воспитатель читает текст песенки и задает детям вопросы.
♦ О чем эта песенка?
♦ Кто такая Барабулька?
♦ Зачем нужно искать ее в лесу?
Далее дети разучивают песенку, чтобы исполнить ее дома, когда родным и близким будет грустно, плохо.
Если в доме кто-то плачет,
Вы ему скажите, что
Ходит Ежик во лесу,
Барабулька на носу!
Ежик ей ладошкой машет,
А она поет и пляшет!
Если хочешь, мы с тобою
Завтра тоже в лес пойдем
И такую Барабульку
Обязательно найдем!
Сюжетно-ролевые игры (по желанию детей)
Цели: формировать социальные способы поведения в различных ситуациях, опыт доброжелательного отношения к другим, умение проектировать свои действия, вступая в различные детские коллек¬тивы, согласовывать с ними свои действия, предлагать помощь.
Дети участвуют в различных сюжетно-ролевых играх («Магазин», «Ателье», «Салон красоты»), представляя социальные роли, соблюдая нормы и правила поведения в коллективах.
В конце игры воспитатель просит детей хорошо запомнить «золотые правила».
♦ Как бы ты хотел, чтобы другие поступали с тобой, так и ты поступай с ними (Иисус);
♦ Не причиняй боль тем, кто причинил боль тебе (Будда).
Рисование «Наш семейный праздник»
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (21.01.2012)
Просмотров: 1380 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2