Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 07:17

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «О дружбе»
Цели: уточнить представления о том, что значит «уметь дружить»; научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить их с существующими нормами; познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.
Оборудование: аудио запись детской песни В. Шаинского «Песня о дружбе», текст сказки С. Михалкова «Как друзья познаются», пословицы и поговорки о дружбе.
Воспитатель предлагает прослушать «Песню о дружбе» В. Шаинского, проводит беседу по ее содержанию, в процессе которой обращается к личному опыту детей.
♦ Кто с кем дружит в песне?
♦ Что нужно делать, чтобы дружба была крепкая, настоящая?
Дети рассказывают сюжет сказки С. Михалкова «Как друзья познаются», воспитатель задает вопросы.
♦ Почему Бобер не захотел идти дальше вместе с Лисой и Кабаном?
♦ Почему Кабан сказал: «Ты иди первым, ты старше, тебе почет»?
♦ Помогла ли Лиса хоть чем-нибудь Бобру? Почему же она закричала: «Кабан, спасай Бобра, пропадет наш Бобер!»?
♦ Как же должны поступать настоящие друзья? Хотели бы вы иметь таких друзей?
Обсуждение пословиц и поговорок
Сам пропадай, а товарища выручай.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Дружным любая беда по плечу.
Дружным и море по колено и беда нипочем.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты и др.

Игра «Комплименты»
Цели: формировать доброжелательное отношение друг к другу; дать представление об индивидуальных особенностях людей, их внешних и внутренних различиях; привлекать застенчивых детей к общению; пробуждать желание рассказывать о товарище.
Сидя в кругу, дети берутся за руки. Один ребенок, глядя в глаза соседу, должен сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий в ответ кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит свой комплимент соседу.
Упражнение проводится по кругу. Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает ему подобрать комплимент.

Игровое упражнение «Добрые эльфы»
Цели: формировать положительное отношение к другим людям; развивать социальные чувства.
Воспитатель садится на ковер, рассаживает детей вокруг себя и начинает рассказывать.
Воспитатель. Когда-то, давным-давно, люди, борясь за выживание, вынуждены были работать и днем и ночью. Конечно, они очень уставали. Сжалились над ними добрые эльфы. С наступлением ночи они стали прилетать к людям; нежно поглаживая их, ласково убаюкивали добрыми словами. И люди засыпали. А утром, полные сил, с удвоенной энергией брались за работу.
Сейчас мы с вами изобразим древних людей и добрых эльфов. Те, кто сидит по правую руку от меня, исполнит роли тружеников, а те, кто полевую, — эльфов. Потом мы поменяемся ролями.
Итак, наступила ночь. Изнемогающие от усталости люди продолжают работать, а добрые эльфы прилетают и убаюкивают их.
Дети устанавливают только невербальные контакты.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (23.01.2012)
Просмотров: 7029 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/1