Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 07:16

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Поговорим о защите»
Цели: рассказать о значении и происхождении слова «защита»; продолжать формировать теплое отношение к членам семьи, осознание себя как полноправного, принимаемого и любимого члена семьи.
Воспитатель объясняет, что означает слово «защита».
Воспитатель.
В давние времена жили на земле богатыри, которые охраняли нашу землю от врагов. У врагов были копья и стрелы, топоры и мечи — опасное оружие, которое могло убить или ранить даже самого сильного богатыря.
Придумали тогда богатыри щит, за которым можно было укрыться. Надежно хранил он богатырей, когда они оказывались за щитом, отсюда и произошло слово «защита», т.е. за щитом. С тех пор защитой стало называться то, что оберегает, охраняет нас от опасности, врагов и недругов.
Иметь постоянную защиту важно для каждого.
♦ Вспомните, когда вы сами становились защитой для кого-нибудь?
Самые близкие и любимые нам люди — мама, папа, бабушка, дедушка, друзья — становятся нашим щитом в трудную минуту.
Проводится чтение и обсуждение рассказа Л. Толстого «Котенок».
Обсуждение проблемной ситуации
Воспитатель предлагает детям решить следующую ситуацию.
Петя увидел, как его друга Славу толкнул в игре «Пятнашки» один из мальчиков. Слава упал и заплакал. Петя подбежал к другу и помог ему подняться. Слава ободрал колено, кроме того ему было очень больно и обидно.
♦ Как ты думаешь, что сделал Петя?
♦ Как бы ты защитил своего друга?

Лев Толстой
К О Т Е Н О К

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала:

- Нашёл? Нашёл?

Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:

- Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:

"Назад, назад!" - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак. Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.

Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (21.01.2012)
Просмотров: 1501 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/3