Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 18:33

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Порадовать маму — как это просто!»
Цели: формировать положительное отношение к соблюдению и отрицательное отношение к нарушению тех нравственных норм, с которыми дети сталкиваются в жизни; воспитывать любовь, заботливое и бережное отношение к маме.
Воспитатель проводит вступительную беседу с детьми.
♦ Как вы думаете, мамы любят, когда вы их радуете? Вы их часто радуете?
♦ Вспомните, когда и как вам удавалось порадовать свою маму?
♦ Как поступает мама, когда ты болеешь? (Внимательна, заботлива, покупает что-нибудь вкусненькое, даже за капризы не ругает, говорит  ласковые  слова.)
♦ А как ведете себя вы, если вдруг заболела мама? Сестренка? Бабушка?
Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине» и задает вопросы.
♦ Как поступила девочка? Почему?
♦ Что можно сказать про девочку, какая она дочь?
♦ Кто из вас поступает так же, как эта девочка?
♦ Как вы думаете, когда проснется мама, что она скажет своей дочери?
Воспитатель (подводит итог). Девочка смогла перебороть свои желания ради отдыха мамы. Это добрая, заботливая, понимающая дочь. Такая дочь — гордость и радость мамы.
Заучивание русских народных пословиц
От солнышка тепло, от матери добро. Нет лучше дружка, чем родная матушка. Мать поругает, мать и приласкает.

Праздник «Мама, папа, я — дружная семья»

Цели: способствовать сплочению семьи, установлению положительных взаимоотношений; воспитывать чувство гордости за свою дружную семью; обеспечить эмоциональный комфорт и благополучие.
Проводятся различные конкурсы с участием всех членов семьи. Например, конкурс «Эмблема семьи», в процессе которого каждая семья должна создать свой символ-эмблему, сочинить девиз или песню.

Создание книги о себе «Кто я и какой я?»
Цели: научить осознавать свою индивидуальность, значимость для других людей; стимулировать положительное отношение к сверстникам.
Каждый ребенок создает книгу о себе. Начинается она с автопортрета на обложке. В ней могут быть собраны собственные рисунки, рассказы и стихи ребенка. По мере того как дети учатся писать, они могут заносить туда случаи, произошедшие с ними, а также актуальные вопросы о себе и ответы на них.
Можно создать одну книгу на всю группу, выделив страницу или две каждому ребенку.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (22.01.2012)
Просмотров: 2704 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2