Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 13:24

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Сказка про трех поросят на новый лад»
Цели: формировать доброжелательное отношение к окружающим; расширять представления о дружбе, причинах возникновения конфликтных ситуаций и способах их разрешения; учить описывать сверстников, выделяя характерные для них признаки; упражнять в конструктивных навыках.
Воспитатель.
Послушайте сказку про трех поросят на новый лад.
Жили-были три поросенка, три неразлучных друга. Дружба была у них очень крепкая, об этом знали все в округе. Поросята вместе трудились, вместе играли, пели песенки и веселились. Но однажды они стали играть в «Дразнилки» и очень сильно поссорились.

♦ Как вы думаете, почему поссорились поросята?
♦ Все ли дразнилки могут быть обидными?
♦ Назовите необидные, веселые дразнилки таким голосом, чтобы тот, про кого вы говорили, на вас не обиделся.
(Сергей-воробей продавал червей, на тарелочке носил, три копеечки просил. Рева-корова, вот тебе обнова: два ведерка под глаза, чтоб котилася слеза. Плакса-вакса, гуталин, на носу горячий блин, бабка увидала — тестом закидала.)
Поросята обиделись друг на друга так, что мириться не захотели и, обиженные, разошлись по своим домам. Об этом узнал серый волк и очень обрадовался.
♦ Почему волк обрадовался? (По одному их будет легче съесть.)
♦ Как можно помочь поросятам?
Воспитатель предлагает вспомнить ситуации из жизни, когда ребята ссорились с кем-либо.
♦ Из-за чего были эти ссоры?
♦ Что можно сделать, чтобы ссор не было?
♦ Как вы мирились?
♦ Дайте поросятам свой совет, как можно им помириться.
Воспитатель отмечает, что дети очень часто употребляли в ответах слово «друг».
♦ Кого можно считать другом?
Игра «Отгадай, кто мой друг»
Один ребенок описывает внешний вид своего друга, положительные качества его характера, а остальные дети отгадывают, о ком идет речь.
Ручной труд
Воспитатель предлагает детям сделать новых друзей-поросят из природного материала. По окончании работы поделки обыгрываются.

Упражнение «Подарок другу»
Цель: развивать эмоционально-нравственную сферу, умение не-вербально описывать предметы.
Один ребенок становится «именинником»; остальные «дарят» ему подарки, передавая движениями и мимикой свое отношение к «имениннику».

Игровое упражнение «Письмо заболевшему другу»
Цели: учить оказывать внимание, поддержку тому, кто в этом нуждается; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение слушать друг друга, работать сообща.
Воспитатель предлагает детям написать коллективное письмо заболевшему другу:
— необходимо поддержать, ободрить друга, какими-нибудь ласковыми словами, утешить, порадовать;
— рассказать что-нибудь интересное о жизни ребят в детском саду;
— коллективно нарисовать «Картину для друга».
Обсуждение пословицы
Не дорог подарок, дорого внимание.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (23.01.2012)
Просмотров: 2600 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/1