Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:57

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие «Все мы родные»
Цель: закрепить понятие о том, что в одной семье люди могут иметь разные вкусы и увлечения и надо считаться с этим, уважать их выбор.
Воспитатель проводит вступительную беседу с детьми.
♦ Чем вы любите заниматься дома в свободное время?
♦ Чем занимаются ваши родители и другие члены семьи в свободное время?
♦ Какие увлечения членов семьи вам не очень нравятся? Почему?
♦ Как вы поступаете, когда вам не нравится то, что делают другие.
♦ А могут ли ваши увлечения не нравиться вашим родным? Почему вы так думаете?
♦ Нравится ли вам, когда кто-либо из членов семьи делает вам замечание в грубой форме?
♦ Всегда ли вы умеете доброжелательно просить о чем-либо?
Воспитатель (еще раз напоминает важное правило). Старайся быть вежливым, доброжелательным к людям, и к тебе будут относиться так же.
Чтение и обсуждение рассказа
Два пирожных
Мама вошла в комнату и сказала:
— Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду.
В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях: по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крен-дельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду». И пошла на кухню.
— Я тоже сейчас приду, только главу дочитаю, — сказала ей вдогонку Наташа и добавила: — Такая интересная книга, прямо не оторвешься!
Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей:
— Что же ты не идешь, мы с мамой уже почти всю посуду перемыли.
— А меня здесь нет, — не отрываясь от книги, проговорила Наташа, - я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. — И она перевернула страницу.
Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла на кухню одна. Минут через двадцать она принесла чистые тарелки, убрала их в буфет и принялась за лепку.
—Ну, вот я и дома, — закрывая книгу, проговорила Наташа и вдруг рассмеялась. — Чем это ты губы вымазала?
— Кремом, — похвасталась Оля, — я два пирожных съела. Одно за себя, другое за тебя.
— Зачем же за меня? — нахмурилась Наташа.
— Мама велела. Она сказала, что еще неизвестно, когда ты вернешься из Африки, а пирожное с кремом может испортиться.
Ю. Ермолаева
♦ Какие увлечения были у сестер Наташи и Оли?
♦ Как откликнулись дочери на просьбу мамы о помощи?
♦ Из-за чего нахмурилась Наташа?
♦ Как бы вы поступили на месте Наташи?
♦ Какое правило нарушила Наташа? (Помогай тому, кто нуждается в помощи.)
Воспитатель (подводит итог). Иногда требуется жертвовать своими интересами ради интересов другого.

Игра-инсценировка «За  горами, 3а  лесами»
Цели: с помощью спланированной ситуации помочь детям вести диалог со сказочными персонажами; активизировать в их речи вы-ражения просьбы, благодарности.
Обыгрывается сцена из любой сказки, в которой герой нарушает нормы и правила поведения. Например, в сказке «Три медведя» Маша зашла без спроса в чужой дом. Дети обсуждают, правильно ли она поступила и почему.

Рисование «Чем я занимаюсь в свободное время»
Цели: вызвать желание отразить в рисунке свои впечатления, чувства; при анализе готовых работ дать понять о наличии индивидуальных наклонностей и увлечений у других детей; воспитывать умение с пониманием относиться к ним.
Категория: ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (22.01.2012)
Просмотров: 1542 | Теги: толерантность в детском саду, нравственное воспитание в детском с, учим детей терпимости, правовая культура дошкольников, учим детей толерантности | Рейтинг: 5.0/2