Программное содержание: формировать
представление о героизме. Воспитывать у детей эмоционально
положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы в
желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть
похожими на них. Уточнять и расширять представления о защитниках страны
в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: фотографии
героев Великой Отече ственной войны, фотографии памятников: а) Ополчен
цам на улице Народного Ополчения; б) Д.М. Карбыше ву на бульваре
Карбышева; в) Г.К. Жукову на про спекте Маршала Жукова.
Литературный ряд: С.Маршак "Рассказ о неизвестном герое", В.
Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», В. Сосюра «Советская
Армия», С.Михалков «День Победы», Л. Барбас «Имя героя».
Музыкальный ряд:Д. Тухманов «День Победы», «Памяти павшим»; М.
Блантер, М. Исаковский «Катюша»; В. Агапкин — марш «Прощание
славянки».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята! Я прочитаю
вам стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Как вы
считаете, парень лет двадцати действительно герой? (Ответы детей.) Как
вы думаете, почему стихотворение названо «Рассказ о неизвестном
герое»? (Ответы детей.) Как можно охарактеризовать его
поступок? (Храбрый, смелый, героический, скромный.)
- Да, правильно, этот парень — настоящий герой, он вынес ребенка
из горящего дома, а награду за это не потребовал. Он скромный герой.
- Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим?
Например, на глазах у прохожих перебежать проезжую часть улицы на
красный свет светофора — это героизм? (Нет.) Правильно, это не
героизм, а глупость, которая может плохо кончиться для «героя».
Воспитатель читает отрывки из стихотворения В. Маяковского «Что такое
хорошо и что такое плохо?» Задает вопросы по содержанию о поступках
«героев».
- Героическим можно назвать поступок, когда он совершается во
имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает
утопающего, — это героизм.
- Я предлагаю вам вспомнить о трактористе Анатолии Мерзлове,
который работал на поле. Что тогда случилось? (Рассказ детей.)
- Он рисковал жизнью, потому что хотел спасти народное добро.
Да, Анатолий — тоже герой.
- А герои Космоса? Кто знает, не подстерегает ли на этот раз их
непредвиденное. И все же они уходят на задание, чтобы открыть
человечеству новые тайны. А кто был первым героем Космоса? (Ю.
Гагарин.) Ребенок читает стихотворение о космонавтах.
- Ребята! Кого еще можно назвать героями? (Спасателей
службы спасения, врачей скорой помощи, пожарных.)
- Из вас кто-нибудь совершал хорошие поступки? Какие? (Ответы
детей.)
Каждый год наша страна отмечает праздник — День
Победы. Много героических поступков было совершено во время войны.
Героизм проявляли не только взрослые, но и дети 10—14 лет. Они, как и
взрослые, делали для победы все, что могли.
Многие города нашей страны захватили фашисты.
Трудно и тяжело было людям, когда вражеские войска стали подбираться к
Москве. Москвичи сказали: «Не сдадим Москву. Москву будем оборонять».
Посмотрите, как москвичи обороняли город (показ фотографий). Строили
баррикады на дорогах, по которым шли фашисты, рыли окопы, землянки.
На заводах работали и днем и ночью: делали снаряды, оружие для фронта.
На фронте войска сражались с врагом, защищая Родину.
Ребенок читает стихотворение «Советская Армия».
В названиях городов, площадей, парков, улиц живут
имена героев Великой Отечественной войны. В нашем районе проспект,
бульвар, улицы названы в честь героев войны. Назовите эти улицы.
(Дети называют их — ул. Вершинина, ул. Конева, ул. Василевского, ул.
Глаголева, ул. Тухачевского.) Мы с вами ходили на экскурсию к
памятнику Народным Ополченцам, к памятнику генералу Д.М. Карбышеву,
гуляли по проспекту Маршала Г. К. Жукова.
Дети, расскажите о героях, именами которых названы
улицы нашего района. (Рассказы детей.) Много в России героев.
С такими людьми наша страна обязательно должна была победить.Ребенок
читает стихотворение С. Маршака «День Победы». Занятие
заканчивается пением песни М. Блантера, на стихи М.
Исаковского «Катюша».
|