Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:54

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Что такое героизм? (занятие в старшей группе ДОУ)

Программное содержание: формировать представление о героизме. Воспитывать у детей эмоционально положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на них. Уточнять и расширять представления о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: фотографии героев Великой Отече ственной войны, фотографии памятников: а) Ополчен цам на улице Народного Ополчения; б) Д.М. Карбыше ву на бульваре Карбышева; в) Г.К. Жукову на про спекте Маршала Жукова.

Литературный ряд: С.Маршак "Рассказ о неизвестном герое", В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», В. Сосюра «Советская Армия», С.Михалков «День Победы», Л. Барбас «Имя героя».

Музыкальный ряд:Д. Тухманов «День Победы», «Памяти павшим»; М. Блантер, М. Исаковский «Катюша»; В. Агапкин — марш «Прощание славянки».

Воспитатель. Ребята! Я прочитаю вам стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Как вы считаете, парень лет двадцати действительно герой? (Ответы детей.) Как вы думаете, почему стихотворение названо «Рассказ о неизвестном герое»? (Ответы детей.) Как можно охарактеризовать его поступок? (Храбрый, смелый, героический, скромный.)

1. Да, правильно, этот парень — настоящий герой, он вынес ребенка из горящего дома, а награду за это не потребовал. Он скромный герой.
  2. Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, на глазах у прохожих перебежать проезжую часть улицы на красный свет светофора — это героизм? (Нет.) Правильно, это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться для «героя». Воспитатель читает отрывки из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» Задает вопросы по содержанию о поступках «героев».
  3. Героическим можно назвать поступок, когда он совершается во имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает утопающего, — это героизм.
  4. Я предлагаю вам вспомнить о трактористе Анатолии Мерзлове, который работал на поле. Что тогда случилось? (Рассказ детей.)
  5. Он рисковал жизнью, потому что хотел спасти народное добро. Да, Анатолий — тоже герой.
  6. А герои Космоса? Кто знает, не подстерегает ли на этот раз их непредвиденное. И все же они уходят на задание, чтобы открыть человечеству новые тайны. А кто был первым героем Космоса? (Ю. Гагарин.) Ребенок читает стихотворение о космонавтах.
  7. Ребята! Кого еще можно назвать героями? (Спасателей службы спасения, врачей скорой помощи, пожарных.)
  8. Из вас кто-нибудь совершал хорошие поступки? Какие? (Ответы детей.)

Каждый год наша страна отмечает праздник — День Победы. Много героических поступков было совершено во время войны. Героизм проявляли не только взрослые, но и дети 10—14 лет. Они, как и взрослые, делали для победы все, что могли.

Многие города нашей страны захватили фашисты. Трудно и тяжело было людям, когда вражеские войска стали подбираться к Москве. Москвичи сказали: «Не сдадим Москву. Москву будем оборонять». Посмотрите, как москвичи обороняли город (показ фотографий). Строили баррикады на дорогах, по которым шли фашисты, рыли окопы, землянки. На заводах работали и днем и ночью: делали снаряды, оружие для фронта. На фронте войска сражались с врагом, защищая Родину.

Ребенок читает стихотворение «Советская Армия».

В названиях городов, площадей, парков, улиц живут имена героев Великой Отечественной войны. В нашем районе проспект, бульвар, улицы названы в честь героев войны. Назовите эти улицы. (Дети называют их — ул. Вершинина, ул. Конева, ул. Василевского, ул. Глаголева, ул. Тухачевского.) Мы с вами ходили на экскурсию к памятнику Народным Ополченцам, к памятнику генералу Д.М. Карбышеву, гуляли по проспекту Маршала Г. К. Жукова.

Дети, расскажите о героях, именами которых названы улицы нашего района. (Рассказы детей.) Много в России героев. С такими людьми наша страна обязательно должна была победить.Ребенок читает стихотворение С. Маршака «День Победы». Занятие заканчивается пением песни М. Блантера, на стихи М. Исаковского «Катюша».

Категория: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ | Добавил: Олівець (30.04.2011)
Просмотров: 6478 | Теги: конспект занятия в ДОУ, воспитание гражданственности в детс, патриотизм, растим гуманистов в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1