Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 18:18

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Я выбираю сам(а)

Задачи: воспитать чувство собственного достоинства, желание вы­бора и уверенность в его реальной возможности. Развить понимание разумности выбора, невозможности выбора в ущерб другим.

Словарь: забота, прилично, право выбора, свобода выбора.

Дидактический материал: мелкие предметы для жребия.

Педагог. Когда рождается ребенок, имя дают ему его роди­тели, мама и папа. Иногда его называют как дедушку или бабуш­ку, а иногда долго выбирают. А что же сам ребенок, что он может выбрать, если имя уже есть? Ребенок может выбрать, как ему нравится, чтобы его называли. Например, Анастасию можно звать Настей, Настенькой, Настёнкой, Настасьей, Павла — Павликом, Пашей, Павкой, Павлушей. А что вы выбрали себе?

Как вы думаете, почему никто не выбрал такие имена, как Мишка, Танька, Ванька...? Да, это грубо, обидно, поэтому вам неприятно. Тот, кто вас называл грубо, нарушил ваше право выбора, а ваш выбор надо уважать. Вы согласны?

А что еще можно выбрать? Игрушку, правильно? Но когда и где — рассудим. Если вы у себя дома хотите взять свою игрушку — ваше право. Надо ли спрашивать? Нет, конечно. Если вместе с вос­питателями вы решили, что часть игрушек можно брать без разре­шения, вы можете выбирать, не спрашивая. А есть игры и игруш­ки, о которых надо спросить?

Что если несколько детей выбрали одну и ту же игрушку? Можно ли уступать всегда? Можно ли пользоваться уступчивостью? (Не всегда. Это лишает других свободы выбора.) Можно ли в гостях выбирать игрушку?

Как правильнее в гостях попросить, если понравилась игрушка? («Если это не твоя любимая, можно я поиграю ?»)

Как быть, если несколько человек смотрят телевизор или ви­деокассету и ссорятся? У вас такое бывает? Как выйти из поло­жения? Можно договориться об очередности (если это ваша се­мья). Если много гостей — детей, можно тянуть жребий или по­считать считалкой, кому выбирать.

Можно ли выбирать одежду? Конечно, можно, если мама раз­решит. Зачем сначала нужно спросить у мамы? (Мама не успела постирать, погладить, не из чего выбрать — поэтому капризни­чать просто глупо.) То же самое в магазине: прежде чем выби­рать, надо спросить, а то вдруг нет или недостаточно денег.

Как вы думаете, если ребенок в магазине упрямится, требуя какую-либо вещь, что о нем можно сказать? (Он невоспитанный, плохо воспитанный.)

А как поступите вы? Можно ли выбирать еду? Да, если взрос­лые предложили тебе это сделать, например выбрать сладкое в кондитерской. А если дома за столом? А если в гостях? (Да. Если разрешают выбрать.)

А когда вы можете отказаться от еды? (Если аллергия.) В дан­ном случае вы сделали правильный выбор — не есть, но надо, чтобы вы при отказе никого не обидели, поэтому как нужно отказаться? («Извините, мне это нельзя».)

Вы имеете право заниматься тем, чем хочется (играть, рисо­вать)? Если это свободное время, конечно. А как быть, если вам хочется играть, но все садятся обедать? Если вы выберете игру, скольким людям вы испортите настроение? А если выберете обе­дать вместе со всеми, себе испортите настроение?

Может быть, немножко и испортите, но зато станете больше себя уважать.

Как вы считаете, вы имеете право сказать: «Мне это не нра­вится», «Я это не хочу делать». Конечно, можете, только делать это надо вежливо и спокойно. Лучше, если так: «Мне это не нра­вится, извините». Слышите, как спокойно я это произнесла? Попробуйте вы.

Вы можете выбирать, как поступить, что сказать, но при этом следует считаться с людьми и правилами.

Контрольный вопрос

Чем ты можешь заниматься, что вправе выбрать?

Категория: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 1684 | Теги: конспект занятия в ДОУ, воспитание гражданственности в детс, патриотизм, растим гуманистов в ДОУ | Рейтинг: 5.0/2