Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 17:58

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Конспект проведения военно-патриотической игры на тему: «Бравые солдаты»

Это занятие относится к гражданскому направлению патриоти­ческого и социально-нравственного воспитания дошкольников и формирует системные представления о государственной симво­лике родной страны. Кроме того, немаловажно, что это происхо­дит не в назидательной, а в игровой форме, позволяющей детям проявить мотивы патриотического поведения и почувствовать удовлетворение от этого. Им должно нравиться быть и осознавать себя патриотами своей Родины.

Основные задачи: воспитывать любовь к Родине, жела­ние быть похожими на ее славных защитников — солдат, развивать импровизационные способности, совершенство­вать координацию движений в упражнениях парами.

Оснащение: мешочки на каждого ребенка по две штуки, гимнастические палки — «кони» (2 шт.).

1       часть (подготовительная)

Воспитатель по физической культуре. Ребята! Сегодня мы с вами участвуем в особой игре — военно-патриотической. Как вы думаете, почему? Кто мне скажет, какой великий праздник мы скоро будем отмечать всей страной? (День Победы.) Правильно, его празднуют ветераны, взрослые и дети. Каждым упражнением, кото­рое мы сегодня будем делать, мы поздравляем ветеранов различных родов войск, освободивших нашу страну от фашистов.

Сейчас мы пойдем парадным шагом с песней «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппеко). Не забывайте четко повора­чиваться на углах. На месте — шагом марш!

Ходьба на месте, ходьба гимнастическим шагом колонной в обход, ходьба парами через середину зала.

2       часть (общеразвивающие упражнения)

«Взлетают вверх ракеты»

И. п. Ноги — на ширине плеч, руки — за спиной. Поднять руки вверх, хлопая в ладоши над головой, говорим: «Салют ветеранам» (6 раз).

«Самолеты отправляются в полет»

И. п. Стоя спиной друг к другу, прижимаясь лопатка­ми, взяться за руки и поставить их в стороны.

Наклон вправо, влево на четыре счета (4 раза).

«Саперы, наводят переправу»

И. п. Лежа на животе лицом друг к другу, возьмитесь за руки, поднимите их повыше, держитесь, прогнувшись, как можно дольше (4-5 раз).

«По переправе движутся танки»

И. п. Сидя лицом друг к другу, ноги согнуты, упор ступнями встык, руки в упоре сзади. Сгибать и выпрямлять ноги попеременно (1-1,5 мин).

«Лежат в дозоре пограничники»

И. п. Лежа на животе. Перекаты, «держа бинокль у глаз» (6 раз).

«Ракеты сигналят построение» Повторить первое упражнение.

3       часть (основные движения)

«Пехота готовится к прорыву»

Нужно гранатами расчистить проход. Приготовьтесь ползти по-пластунски с «гранатой» в руке: возьмите в любую руку мешочек (ползание по-пластунски поперек зала, бросок мешочка из положения лежа по мишени 3-4 раза).

«Космонавты тренируются»

Будете быстро-быстро кружиться на месте, держа руки в стороны, а по сигналу «Стоп!» — остановитесь с закрытыми глазами. Побеждает тот, кто сумеет удержать равновесие (3 раза).

4       часть

Игра-эстафета «Кавалеристы»

Воспитатель по физической культуре. Нужно срочно доставить в штаб важный пакет. Какой эскадрон сделает это быстрее? Командиры, оседлайте ко­ней!

Участвуют 2 команды. Им нужно обежать стойку и передать эстафету следующему.

Аналогичным образом могут быть организованы эста­феты «Бег с препятствиями», «Десантники» и др.

В конце игры-эстафеты всем детям вручаются памят­ные сувениры, а команде-победителю — подарки (книги на военно-патриотическую тему).

Такого рода занятия, посвященные патриотическому воспитанию, редкость для детского сада. Это связано с тем, что воспитатели по физической культуре чаще всего решают другие воспитательные за­дачи на своих занятиях. Между тем социальные и нравственные, пат­риотические мотивы поведения детей можно формировать и здесь, что успешно продемонстрировано в рамках данного занятия.

Категория: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (07.09.2012)
Просмотров: 5443 | Теги: мир, занятия партиотической направленнос, детям о Великой Отечественной войне, беседы с дошкольниками о войне, вов, День Победы в детском заду | Рейтинг: 5.0/1