Цели и задачи:
Развивающие: развитие слухового и зрительного восприятия,
памяти, развитие гражданского самосознания.
Воспитательные: воспитание гордости за Россию, чувства
любви и уважения к своей многонациональной стране, формирование
доброжелательного отношения ко всем ее жителям.
Образовательные: формирование представлений о
государственных символах России (гимне, гербе, флаге), элементарных
представлений о правах и обязанностях гражданина многонациональной страны,
закрепление представлений о народных традициях, знаний названия и содержания
народных игр.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель. Назовите, пожалуйста, страну, в которой
мы все живем. (Россия, Российская Федерация.) А как можно назвать всех людей,
которые постоянно живут в этой стране? (Россияне, граждане России.) Гражданин —
это очень хорошее, важное слово. Чтобы понять это слово, я приглашаю вас встать
в групповой комнате кто, где хочет.
Дети расходятся в разные стороны.
Мы все в разных местах. А теперь подойдите и
возьмитесь все вместе за эту красную ленту, как будто это границы нашей Родины.
(Предлагает детям встать в круг и так взяться за длинную красную ленту,
соединенную кольцом, чтобы все оказались снаружи от ленты.)
Поднимите ленту вверх и сделайте так, чтобы мы
оказались внутри круга, а лента — снаружи. Что сделала ленточка с нами? (Все
вместе оказались внутри ленты, внутри границы.)
Что вы почувствовали, когда оказались все вместе внутри
границы, созданной с помощью ленточки? Чем слово «граница» похоже на слово
«гражданин»? Что обозначает слово «гражданин»?
2. Узнавание Гимна России
Воспитатель включает аудиозапись. Детям надо узнать
Гимн своей страны среди других мелодий и встать, когда он будет звучать. Затем
педагог просит объяснить, почему граждане страны встают, когда слушают свой
Гимн. Гимн прослушивается еще раз.
3. Беседа с детьми
Детям показывают сюжетные картины с изображением
природных и культурных достопримечательностей страны, со сценами жизни людей
(труда, отдыха и пр.), портреты наших сограждан, прославивших Россию во всем
мире (государственных деятелей, писателей, поэтов, художников, космонавтов,
военных, композиторов, артистов и др.). В это время организуется беседа с
воспитанниками: «Чем особенна наша страна? Чем богата наша страна? Чем мы
гордимся? Почему мы уважаем свою страну? Что означает слово
"сограждане"? Как вы понимаете, что значит "гордиться своей
страной"? Что значит "уважать" ее?..»
При этом можно уточнить понятия «Родина» и «малая
родина», в том числе и на литературных примерах (И. Суриков «Вот моя деревня»,
М. Исаковский «Поезжай за моря-океаны» и др.).
4. Физкультурная минутка
Детям предлагается ответить на вопрос: «Почему людям
разных народов и национальностей надо жить в нашей стране в мире и согласии?» —
и рассказать о народных праздниках и обычаях в ходе конкурса национальных игр.
Дети играют в 2-3 игры по выбору.
5. Задание на опознавание флага и Герба России
Воспитатель. Как многонациональность нашей страны, ее
дружелюбие отразились в нашем флаге? Найдите его среди других флагов и расскажите
об этом.
Теперь найдите среди других герб нашей страны. О чем
он говорит своим гражданам и людям, живущим в других странах?
6. Задание «Моя мечта». Итоги
занятия
Педагог организует беседу с детьми.
Воспитатель. Давайте мы подумаем, что бы мы сделали
хорошего, полезного и доброго для своей страны? Я начну, а вы — продолжите: мы
могли бы поливать деревья, заботиться о птицах, убирать мусор...
Еще я предлагаю вам помечтать о том, какой подарок вы
подарите своей стране, своей Родине, когда вырастете. Кем вы будете, когда
вырастете?
При этом можно предложить детям нарисовать свои «подарки», а затем —
объяснить, что они хотели этим сказать. Начало предложения придумывает
взрослый: «Я мечтаю подарить своей Родине...» — а дети продолжают.
|