Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:54

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Конспект занятия на тему: «Наша Родина»

Цели и задачи:

Развивающие: развитие связной речи, памяти и словес­но-логического мышления.

Воспитательные: закрепление умений давать мотиви­рованный ответ педагогу, обосновывать свою точку зрения, воспитание любви к Родине и уважения к людям, много сделавшим для нее.

Образовательные: формирование умений подбирать однокоренные слова к заданному слову, закрепление умений объяснять значение слова, привлекать свой ли­тературный опыт для обоснования собственного мнения, осуществлять синтаксическое прогнозирование неполных сложных предложений (по первой части), формирование умений создавать художественный образ на заданную тему, отражая в нем свою социальную позицию и свои историко-географические представления о Родине.

1.      Организационный момент

Воспитатель. Подберите слова-родственники к слову «Родина». Садитесь на свои места. Вы справились со своим заданием.

2.      Демонстрация картин и беседа с детьми

Воспитатель. Что же обозначает слово «Родина»? (Показывает детям карту, на которой изображена территория России.) Наша Родина огромна: от запада (указательный жест) до востока. От севера (жест) и до юга (жест).

Какая наша Родина?

Демонстрация картин с изображением досто­примечательностей нашей Родины.

Она необыкновенно красива и богата. Чем еще знаменита наша Родина? Что в ней особенного? Каких знаменитых, великих людей нашей Родины вы знаете?

Какие вы знаете сказки и книги, в которых рассказыва­ется про Родину? Кто из сказочных героев любит свою Роди­ну? Назовите имена. Как вы догадались, что он любит ее?

3.      Физкультурная минутка (с мячом)

Воспитатель. Продолжите предложения:

Я люблю свою Родину, потому что... .

Я люблю свою Родину, но... .

Я люблю свою Родину, поэтому... .

4.      Рисование на заданную тему

Воспитатель. Почему наши предки называли — и мы вслед за ними называем до сих пор — нашу Родину не просто Россия, Русь, а «святая православная Русь», «Русь-матушка»? Ответ нарисуйте. После того как закончите рисовать, расскажите всем, что вы нарисовали и почему.

5.      Подведение итогов занятия

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они вы­растут настоящими патриотами своей страны.

Данное занятие является не только ориентированным на социально- нравственное и патриотическое воспитание детей, но и диагнос­тическим. Кроме того, такая диагностика является фронтальной и позволяет уточнить, насколько сформированы патриотические представления и чувства, мотивы патриотического поведения у воспитанников, выявить их динамику по сравнению с началом учебного года.

Категория: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (07.09.2012)
Просмотров: 3808 | Теги: мир, занятия партиотической направленнос, детям о Великой Отечественной войне, беседы с дошкольниками о войне, вов, День Победы в детском заду | Рейтинг: 5.0/1