Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 20:15

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Наши папы и дедушки

Предварительная работа.

Воспитатель предлагает детям узнать у ро­дителей, кто из их родственников (прадедушек, дедушек и др.) воевал, что рассказывали ветераны о войне, попросить рассказать об этом детям.

Задачи: формировать способы заботливого отношения к старшим в своей семье, обогащать знания детей о позитивных примерах мужествен­ного поведения, формировать представления о специфической деятельно­сти мужчин, в т.ч. и как защитников Отечества.

Материал к занятию: фотографии дедушек и пап, иллюстрации с изо­бражением памятников защитникам России, воздвигнутых в родном городе.

Вводная часть. Воспитатель беседует с детьми о дедушках и папах: Как звать дедушку? Чей он папа? Как звать другого дедушку? Чей он папа? Сколько дедушкам лет? Работают ли дедушки? Кем работают или работа­ли? Чем любят дедушки заниматься? Дети показывают фотографии деду­шек и рассказывают о них. Аналогично проводится беседа о папах.

Основная часть. Воспитатель предлагает детям нарисовать портрет па­пы или дедушки, а затем рассказать о нем что-либо хорошее или интерес­ное. Например, как они вместе помогали бабушке или маме, ходили на ры­балку, возможно о каком-либо героическом поступке, который совершили в своей жизни дедушка или папа и т.д. Воспитатель спрашивает детей, что они узнали о членах семьи, воевавших в Великой Отечественной войне, потому что мужчины - не только защитники своей семьи, но еще и своей Родины. Воспитатель предлагает детям рассказать об этом.

В качестве рекомендации. Можно рассказать детям, что не только взрослые были очень смелыми и боролись с фашистами, но и дети, хотя они были старше мальчиков нашей группы. Одним из таких героев был Леня Голиков. Воспитатель может прочитать произведение Ю. Королькова "Леня Голиков" (в сокращенном варианте). Проводит­ся беседа о подвиге Лени. После занятия воспитатель может провести экс­курсию с возложением цветов к памятнику Лени Голикова и рассказать де­тям о том, что Лене Голикову были поставлены памятники в Москве на ВВЦ (ВДНХ) у павильона юннатов, а также в городе Новгороде на средст­ва за собранный школьниками металлолом. Кроме того, одному из кораб­лей Российского флота присвоено имя Лени Голикова.

Заключительная часть. Воспитатель предлагает девочкам вспомнить примеры, как мальчики их защищали и помогали им. Воспитатель вместе с детьми вспоминает стихи о папах, мамах, бабушках, дедушках или о за­щитниках Родины.

В качестве рекомендации. Занятия о мамах, бабушках, дедушках и па­пах не обязательно проводить в связи с праздниками - Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

Категория: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (27.09.2011)
Просмотров: 2136 | Теги: занятия партиотической направленнос, мир, детям о Великой Отечественной войне, вов, беседы с дошкольниками о войне, День Победы в детском заду | Рейтинг: 5.0/2