Программные задачи:
- закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;
- продолжить формировать представления, что наша страна
Россия, и в ней много городов и сёл;
- систематизировать знания детей о символике государства,
о разновидностях войск;
- учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания,
используя точный, выразительный словарь;
- воспитывать любовь к произведениям русских поэтов,
художников, композиторов
Словарная работа: Родина, Русь, Россия, род, родители,
родословная, родня, родич, Родень, народ, любить, ценить, уважать,
символика, традиция, герб, гимн, флаг, стяг, карта, глобус,
географическое положение.
Предшествующая работа:
- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе;
песен, потешек, народных игр, хороводов;
- чтение произведений русских писателей о Родине, народе,
природе, крае, городе;
- рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин;
открыток; флагов, гербов страны, края, района, города;
- прослушивание музыкальных произведений патриотического
характера;
- посещение городского музея, предприятий города,
воинских частей;
- экскурсии по городу.
Ход игры – занятия:
Присутствуют гости.
(звучит куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона»)
Воспитатель: - Ребята, вы прослушали отрывок из песни Ю.
Антонова «Родная сторона». Кто скажет, о чём эта песня?
Дети:(о родном месте, о нашей Родине, )
Воспитатель: - Правильно, эта песня о родном уголочке, о
родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей,
композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей
большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни,
придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: ( это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и
я, моя страна, )
Воспитатель: - Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая
Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом,
мой город). Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые
мы с вами изучили.
Дети:(дети читают полюбившиеся стихи)
Воспитатель: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим
проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт
целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.
А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру – соревнования. И, наверное,
вы догадались, что она будет называться: «Русь, Россия, Родина моя!».
Нам нужно разделиться на две команды и придумать им названия.
Дети:(делятся на команды и придумывают названия:
«Богатыри», «»)
Воспитатель: - Наша игра будет состоять из 5 этапов. И первый
из них – «Географический». Вам необходимо на географической карте
Краснодарского края показать места, где вы живёте, где живут ваши
родственники.
Дети:(выполняют задание)
Воспитатель: - Молодцы! Я вижу, что географическую карту края
вы знаете хорошо. А сможете ли вы показать на глобусе, на карте мира
нашу страну?
Дети:(дети выполняют задания)
Воспитатель: - У нас настоящие будущие географы. Молодцы!
Второй этап – «Символы нашего Государства». Продолжаем разговор о нашей
Родине. Наше Государство называется .
Дети:(Россия, Российская Федерация)
Воспитатель: Совершенно верно. А чем отличается наше
государство от другого?
Дети:(размером, языком, обычаями, традициями, гербом,
гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом, )
Воспитатель: - Всё правильно. А назовите символы страны.
Дети:(гимн, флаг, герб)
Воспитатель: - гимн Российской Федерации – это музыка русского
композитора М. И. Глинки. Сейчас мы прослушаем отрывок гимна России.
(звучит отрывок гимна России все встают)
Дети:(все встают)
Воспитатель: - Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн
слушают стоя. А о других символах страны расскажет каждая команда.
Дети: Герб – У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый
орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на
гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб
города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон –
это зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема государства. Он
изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на
металлических, паспортах, документах.
Флаг - Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое,
посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство
мира, земли и неба. А ещё оно символизирует сотрудничество трёх
славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Е ещё наш флаг
называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем).
Воспитатель : - Вы дали полные ответы и разъяснения, о
символике государства в котором живёте. Молодцы! А сейчас я предлагаю
сыграть всем в русскую народную игру «Заря», чтоб и повеселиться и
отдохнуть после таких трудных этапов.
Воспитатель : - На этом этапе вам необходимо объяснить
значение слов:
Дети: Родина – это то место, где мы живём; произошло оно от
древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных
кровным родством.
Род – обозначает древнейшего языческого бога славян
«Рода».
Родень – главный город племени россов – славян; он назван
в честь бога Рода.
Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и
зверь, и земля.
Родич – родственник, член рода, одной крови.
Родня – это все родственники и по крови, и по семейным
связям.
Родословная – перечень поколений одного рода.
Воспитатель: - Надеюсь, всем понятны объяснения. Молодцы! Вы
всё правильно запомнили и объяснили. А теперь после сложного этапа можно
и поплясать.
Дети:(исполняют танец листочков или цветов, по выбору)
Воспитатель: - А теперь черёд настал задать вам вопросы нашему
гостю – старшине железнодорожных войск Российской Армии – Ступник
Владимиру Степановичу:
- Назовите рода войск Российской армии.
- Чем отличаются рода войск друг от друга?
- Назовите военную технику.
- Какие войска базируются в нашем городе и почему?
- Почему Краснодарский край называют пограничным краем?
- Кто знает, в каких войсках служили ваши папы?
- А вы знаете, кто из ваших родственников воевал?
- В каких войсках хотели бы служить мальчики?
Старшина: Да вы просто удалые молодцы и с этим заданием
справились просто на отлично. Молодцы!
Воспитатель: - Вот и последний этап. Вам нужно вспомнить и
исполнить песни о родине, детстве, детях и дружбе, по одному куплету.
Дети:(исполняют изученные песни)
Подведение итогов: выступление гостей, вручение сувениров.
Ребёнок: Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой.
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию -
Нет России другой.
Дети:(исполняют песню «Наш Кропоткин») |