Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:59

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

За что я умею отвечать

Задачи: развить чувство ответственности за начатое дело, данное слово, живое существо. Сформировать навыки выполнения опреде­ленных действий, ввести в словарь моральные оценки.

Словарь: ответственный, обязательный, самостоятельный, без­ответственный.

Дидактический материал: картинка (брошенный щенок или потерявшийся котенок).

Педагог. Сегодня у нас будет очень важное занятие. Вы под­росли, вам всем уже шестой год — вы многое умеете делать. И еще очень важно, что ребенок старшей группы может многое делать без напоминания, то есть самостоятельно.

Скажите, что вы делаете без напоминания утром, когда просну­лись? А бывает, что забываете? Значит, вам надо за собой после­дить, а то вы будете похожи на детей ясельной группы!

Дети, если у кого-то из ваших друзей аллергия, а взрослые об этом не знают, что вы должны сделать? А если вы — человек безответственный, что может произойти?

Бывает так, что бабушка забыла, что ей нужно выпить лекар­ство или кому-то позвонить, а вы ей напомнили? Расскажите.

Значит, вы уже способны отвечать и за других, то есть забо­титься о них.

У ... (имена) есть младшие брат и сестра. Расскажите, как вы заботитесь о них. (Рассказ 1—2 детей, желательно без повторов.)

Посмотрите на эту картинку (показывает картинку с изобра­жением потерявшегося котенка или брошенного щенка).

Что вы испытываете к животному? Кто виноват в его беде? А вы просите взять в дом животное? У кого оно есть?

Кто отвечает за него: кормит, чистит (подстилку, клетку), кто гуляет с ним?

Если мама оставила вас одного дома и попросила, чтобы вы без нее не открывали коробку с конфетами, вы сумеете удер­жаться или возьмете конфетку? Если возьмете, значит, поведете себя как годовалый ребенок, который не умеет терпеть и отве­чать за себя.

Если вы забываете взять носовой платок — это неприятно. Если вы безответственно идете на красный свет светофора — это? (Опасно.)

Если вы знаете, что близко сидеть у телевизора вредно, а все- таки сидите, значит, отвечать за себя вы еще не умеете.

Что же, выбирайте.

Учиться отвечать за себя.

Учиться отвечать за других.

Учиться отвечать за данное обещание.

Или вести себя как годовалые дети ясельного возраста?

Категория: ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 2376 | Теги: конспект занятия в ДОУ, патриотизм, воспитание гражданственности в детс, растим гуманистов в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1