Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:08

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ

Физиологическое значение гимнастики и массажа в раннем возрасте

Физическое воспитание детей раннего возраста имеет целью укрепление здоровья, обеспечение оптимального физического развития, расширение функциональных возможностей развивающегося организма, формирование точных двигательных навыков (правильная ходьба) и основных движений (ходьба, бег, лазанье и метание), а также развитие качества движений (быстрота, ловкость, сила, выносливость и др.). Оно способствует выработке у детей привычки к специальным занятиям физическими упражнениями, воспитывает любовь к спорту.

Средствами физического воспитания являются физические упражнения, а также закаливающие факторы. Очень важная роль в физическом воспитании детей в раннем возрасте отводится рациональному общему режиму, в частности двигательному.

Почему же необходимо развивать и формировать движения начиная с самого раннего возраста? Какие именно движения необходимы и целесообразны? Как формировать основные двигательные навыки и правильное качество движений и каких результатов следует добиваться? Какими средствами их контролировать на занятиях с ребенком раннего возраста?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить ниже.

Физиологическое значение гимнастики и массажа в раннем возрасте

Влияние движений на любой живой организм многогранно. Об этом написано много книг и статей. Здесь следует отметить, что движения способствуют поддержанию постоянства внутренней среды организма, улучшают питание тканей, способствуют воспитанию чувства ритма, обладают антистрессовым действием. Специальные исследования показали, что на 7—8-е сутки неподвижного лежания в организме развивается сложнейший комплекс изменений, которые у людей, не занимавшихся физкультурой, могут быть необратимы.

Необходимо помнить, что движения являются органической потребностью малыша, и чем ребенок моложе, тем труднее ему подавлять эту потребность. Двигательная активность – величина относительно постоянная, поэтому ребенок, который не смог удовлетворить потребность в движении в первую половину дня, будет стремиться сделать это вечером.

Особенностью ребенка раннего возраста является и то, что все двигательные структуры созревают по времени неодинаково, на протяжении 3,5 лет они качественно отличаются не только от таковых у взрослого, но и у ребенка дошкольного возраста.

Рассмотрим структуру так называемой двигательной единицы. Клетки центральной нервной системы созревают к моменту рождения ребенка, пирамидные пути спинного мозга – в течение первого года жизни, периферический нерв – только к 3,5 годам, мышцы ребенка раннего возраста отличаются качественной незрелостью волокна. Такая структура двигательного анализатора обязывает взрослого с большой ответственностью относиться к воспитанию движений с первых дней жизни ребенка, правильно применять специальные воздействия на разные мышечные группы для более качественного их созревания (именно качественное созревание помогает своевременному включению в деятельность периферических помощников сердца, расположенных в скелетных мышцах), а также помнить о трудности статических нагрузок для малыша. Ребенку тяжело длительное время сохранять одну и ту же позу (стоять или сидеть на стуле).

Таблица 14

Формы двигательной деятельности ребенка второго и третьего года жизни в течение дня

Таблица 15

Принципы назначения и содержания занятий гимнастикой и массажем со здоровыми детьми раннего возраста

Движения ребенка раннего возраста необходимы ему для познавания окружающего мира – и в этом тоже его отличие от взрослого. Полноценное нервно-психическое развитие малыша невозможно также без достаточного количества движений.

Для воспитания движений ребенку необходимы различные формы двигательной деятельности (см. табл. 14), массаж и специальные занятия гимнастикой. Все воздействия в целях развития движений объединяют в специальные комплексы, составленные по определенным принципам.

Планируя развитие движений ребенка раннего возраста, воспитатель имеет в виду еще одну важнейшую возрастную особенность – трудность (а в ряде случаев невозможность) выполнения точного, конкретного движения по слову взрослого. Исследования показывают, что для формирования точного двигательного навыка у детей от 2,5 до 3 лет им необходимо повторить это движение от 33 до 68 раз. Таким образом, воспитание навыка (точно выполнять то или иное движение по слову взрослого) надо планировать минимум на 4 месяца и максимум на 8 месяцев на каждом занятии (Н.М. Мураенко). Но такое невозможно. Поэтому для воспроизведения детьми движения на специальных занятиях нужны средства, конкретизирующие его, т. е. гимнастические пособия, которые соответствуют возрастным возможностям ребенка (см. перечень гимнастических пособий для детей раннего возраста).

Категория: ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ | Добавил: admin (14.05.2012)
Просмотров: 3979 | Теги: методист ДОУ, дети раннего возраста в детском сад, дети дошкольного возраста, диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение | Рейтинг: 5.0/1