Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 23:43

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДИАГНОСТИКА

АНКЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ
АНКЕТА № 1 ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
(сентябрь 20...    г.)
Цель: Получение информации о воспитании ребенка в семье: о традициях, укладе семьи, о методах воспитании, развитии ребенка.
1. Удается ли соблюдать режим дня: питание, дневной сон, прогулки, игры? Если нет, то почему.
Иногда
Нет
Семейные праздники — как они проходят? Кто из родителей является организатором семейных праздников?
Кто из родителей активно участвует в развитии, воспитании ребенка?
мама
папа
бабушки
сам воспитывается и развивается
4.    Ваши выходные дни — как они проходят?
Ответы:
а)    Уборка квартиры, решение накопившихся дел
б)    Прогулки в парке, по городу
в)    Театр, экскурсии, цирк
1 р. в неделю
1 р. в месяц
1 р. в полгода
1 р. в год
нет возможности
5.    Ваш ребенок — какой он? (характер, интересы, способности, наклонности)
6.   Как часто перед сном Вы читаете ребенку книги, рассказываете сказки или просто беседуете по душам?
каждый вечер
раз в неделю
иногда
нет времени

Спасибо за участие в анкетировании и откровенные ответы.

АНКЕТА № 2
Для каждого ответа, предполагающего выбор, обведите в кружок слова «да», «нет» или «нз» (не знаю).
Как долго Ваш ребенок посещает наше дошкольное учреждение?
менее б месяцев
от 1 до 2 лет
более 2 лет
Сколько лет Вашему ребенку?
1.    Вы получаете информацию:
а)    о целях и задачах ДОУ в области обучения, воспитания, коррекции Вашего ребенка
«да», «нет», «нз»
б)    о режиме работы (часах работы, праздниках, нерабочих днях)
в)    о питании (меню)
«да», «нет», «нз»
2.    В ДОУ ведется специальная работа по адаптации (привыканию) детей (беседа с родителями и т. п.)?
«да», «нет», «нз»
3.    Воспитатели обсуждают с родителями различные вопросы, касающиеся пребывания ребенка в ДОУ (дисциплина, питание, гигиени-ческие процедуры)?
«да», «нет», «нз»
4.    Родители имеют возможность присутствовать в группе, участвовать в экскурсиях, праздниках?
«да», «нет», «нз»
5.    Родители получают информацию о повседневных происшествиях в группе, успехах в обучении и т. п. (информационный стенд, устные сообщения)?
«да», «нет», «нз»
6.    Родителей информируют о травмах, изменениях в состоянии ребенка, его привычках в еде и т. п.?
«да», «нет», «нз»
7.    Родители имеют возможность обсудить вместе с сотрудниками успехи детей на совместных собраниях?
«да», «нет», «нз»
8.    Сотрудники интересуются, насколько их работа удовлетворяет родителей (беседы, анкеты)?
«да», «нет», «нз»
9.    Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение (оздоровление, развитие способностей, которые Ваш ребенок получает в ДОУ)?
«да», «нет», «нз»
10.    Вы лично чувствуете, что сотрудники доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку?
11. Что вы ждете от ДОУ?
12. Ваши предложения по содержанию, организации учебно-воспитательной и коррекционной работы в ДОУ.
13. Чем Вы лично можете помочь ДОУ в создании условий для пребывания, развития и обучения Вашего малыша?

Спасибо за участие в анкетировании.
Дата заполнения:

АНКЕТА № 3
май 20…   года
Цель: Содержание работы ГДОУ глазами родителей, эффективность работы специалистов, педагогов с детьми.
Вопросы:
Какие изменения произошли в Вашем ребенке за 9 месяцев пребывания в ГДОУ (характере, речевом и интеллектуальном развитии, интересах, способностях...)?
Как Вы думаете, каков стиль общения логопеда, педагогов с ребенком?
авторитарный
партнерский
не знаю
3.    На Ваш взгляд, обеспечивают ли педагоги и специалисты ГДОУ подготовку ребенка к школе?
частично
не знаю
4.    Как Вы думаете, в какой форме логопед, воспитатели проводят обучение детей?
в игровой, занимательной
в ученой, дисциплинарной (как в школе)
не знаю

5.Ваши рекомендации: в какой форме следует обучать детей?

6. Как часто Вы получали информацию от логопеда, педагогов о развитии ребенка, его успехах, проблемах?

ежедневно
1 раз в неделю
никогда

7.    На Ваш взгляд, созданы ли условия в ДОУ для воспитания, развития ребенка?
—    да
—    частично
—    нет
8.    Ваши предположения, рекомендации по организации, содержанию учебно-воспитательной, коррекционной работы в ГДОУ.
Спасибо за участие в заполнении анкет. Мы учтем все ваши пожелания и рекомендации.

Анализ анкет позволит получить дополнительную информацию о развитии каждого ребенка, его интересах и способностях, увлечениях, об укладе семьи, семейных традициях, об участие родителей в воспитании, развитии ребенка, о том, как проходят выходные дни и праздники, каков стиль взаимодействия взрослых с ребенком. Анонимные анкеты позволяют родителям откровенно высказать свои мысли по организации, содержанию учебно-воспитательной и коррекционной работы всего коллектива.
Категория: ДИАГНОСТИКА | Добавил: admin (25.01.2012)
Просмотров: 6210 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1