Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:09

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДИАГНОСТИКА

Диагностика природоведческих знаний детей среднего дошкольного возраста

Позиция 1

Цель: выявить представления детей о характерных особенностях каждого сезона, закономерной повторяемости изменений в жизни природы от сезона к сезону (изменения в неживой природе, в растительном и животном мире, сезонный труд людей в природе).

Ребенку предлагают выбрать и рассмотреть картинку с изображением природы летом (осенью, зимой, весной). Целесообразно подобрать картинки, отображающие характерные признаки каждого сезона, особенности жизни людей, растений и животных.

Вопросы и задания:

• Как ты узнал, что на картинке изображено лето (осень, зима, весна)?
  • В какое время года холоднее (теплее) всего?
  • Какое сейчас время года? Как ты определил, что сейчас весна (лето, осень, зима)?
  • Какое время года наступит после весны?
  • Какая погода бывает весной (летом, осенью, зимой)? (Попросить ребенка словом определить состояние погоды: солнечно, пасмурно, дует ветер и т. д.). Как светит солнышко? Когда дует холодный (теплый) ветер, идет снег (дождь)?
  • Почему весной распускаются листья на деревьях и кустарниках, расцветают цветы?
  • В какое время года много травы, цветов? Найди картинки и назови известные тебе цветы.
  • Почему летом на лугу много бабочек?
  • Когда вянут трава и цветы, желтеют и опадают листья с деревьев?
  • Разложи карточки с изображением дерева в разные сезоны по порядку и расскажи, что происходит с ним осенью, зимой, весной, летом.
  • Как животные готовятся к зиме? (Птицы улетают, белка делает запасы, заяц становится белым и др.)
  • Кто из животных спит зимой? Спят ли зимой заяц, волк, лиса?
  • Что делают люди весной (летом, осенью) в огороде, поле, саду?
  • Какое время года нравится тебе больше: зима или лето? Почему?

Позиция 2

Цель: выявить представления детей о живом (неживом), растениях и животных как живых существах; умение определять принадлежность объектов природы к живым существам на основе выделения признаков живого (дышит, питается, растет и изменяется, передвигается и др.).

Ребенку предлагают выделить все живое из предметного окружения группы. В случае затруднения задают вопрос: животные (растения) – живые? Почему?

Позиция 3

Цель: выявить характер, содержание и объем знаний детей о растениях разных морфологических групп (умение узнавать и правильно называть растения, особенности внешнего вида, потребности растений, способы ухода и др.).

Ребенка просят назвать знакомые комнатные растения, показать и определить словом их части.

Вопросы и задания:

• Какое комнатное растение похоже на дерево (куст, траву)?
  • Чем дерево отличается от кустарника (травы)? Назови знакомые тебе деревья (кустарники, цветы).
  • Что нужно для того, чтобы растение росло?
  • Как ты ухаживаешь за комнатными растениями?
  • Что произойдет, если не поливать растение (поставить его в темное место, холодное помещение)?

В случае затруднения перед ребенком раскладывают картинки с изображением древесных и травянистых растений, того, что нужно для их роста и развития (солнце, дающее свет и тепло, вода, земля); фотографии, отображающие знакомые детям способы ухода, особенности состояния растений при недостатке влаги, света, тепла.

Затем выявляют содержание знаний о растениях естественных и искусственно созданных биоценозов.

Вопросы и задания:

• Выбери растения леса (огорода, сада, цветника).
  • Где растут овощи (фрукты, цветы)?
  • Кто посадил цветы на клумбе (овощи в огороде)? Назови знакомые тебе цветы (овощи).
  • Могут ли овощи расти в лесу?
  • Из чего выросли овощи (цветы)?
  • Расскажи, как мы выращивали цветы (сеяли семена, поливали, рыхлили землю, пропалывали и др.).

Выявляя знания об изменениях во внешнем виде хорошо знакомых растений, детям предлагают картинки с изображением разных стадий роста гороха, просят разложить их в определенной последовательности, объяснить свои действия.

Представления о садовых цветах, овощах, фруктах целесообразно выявлять с помощью настольно-печатной игры "Во саду ли, в огороде".

Позиция 4

Цель: определить уровень представлений дошкольника о животных уголка природы и ближайшего природного окружения (характерные признаки внешнего вида, голосовые реакции, потребности, особенности поведения, среда обитания и др.).

Из разложенных на столе иллюстраций ребенку предлагают отобрать зверей, птиц, рыб, домашних и диких животных.

Вопросы и задания:

• Где живут рыбы (птицы, звери)? Чем они питаются, как передвигаются, какие издают звуки?
  • Выбери животных, которые плавают (бегают, прыгают, ползают, летают).
  • Назови домашних животных. Почему они так называются? Могут ли домашние животные жить без помощи человека?
  • Каких диких животных ты знаешь? Где они живут?
  • Назови птиц, которых ты знаешь. Почему ты думаешь, что это птицы? (Если ребенок выбирает по картинкам, то "Как ты узнал, что это птица?").
  • Что нужно живущей в уголке природы птичке (рыбке, морской свинке и др.), чтобы ей было хорошо?
  • Как ты ухаживаешь за животными уголка природы? Что ты больше всего любишь делать?
Категория: ДИАГНОСТИКА | Добавил: Олівець (19.02.2011)
Просмотров: 4507 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1