Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 12:03

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДИАГНОСТИКА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ

1.Учитесь видеть душу в глазах ребенка.

2.Приспосабливайтесь к детям, а не детей под себя.

3.Не  будьте   самоуверенны,   прислушивайтесь   к пению оппонентов.

4.Никогда не высмеивайте ребенка, не злитесь, не мчите на него.

5.Делайте паузу перед вспышкой гнева. Это даст возможность переосмыслить, подумать и трезво взглянуть на вещи.

6.Будьте приветливы, требовательны, доброжелательны в минуты общения с ребенком.

7.Проявляйте терпение и наблюдательность.

8.Имейте чувство юмора.

9.Будьте правдивы и справедливы.

10.Стремитесь   завоевать   доверие   учеников   и берегите его, как зеницу ока.

11. Не измеряйте детей своими взрослыми мерками, а стремитесь поставить себя на их место, основываясь на объективных знаниях законов психического развития.

12.Умейте проявлять участие, сочувствие, заинтересованность.

13.Старайтесь видеть в учениках лучшие качества и в работе делайте упор именно на них.

14.Не избирайте за ребенка вид деятельности, стиль исполнения.

15.Предоставляйте больше самостоятельности.

16.Не настаивайте, не требуйте, не говорите: «Ты обязан это сделать!», а приглашайте к активному сотрудничеству. Наша роль состоит в том, чтобы ребенок сам сказал: «Я буду этим заниматься!»

17.Движение - условие полноценного развития (не ограничивайте     в     свободном     передвижении, позволяйте выбирать удобную позу, место).

18.Признавайте собственные ошибки и не бойтесь этого, потому что личностное усовершенствование начинается с умения признавать свои слабые места.

19.Экспериментируйте,       варьируйте,       ищите, сомневайтесь,        самосовершенствуйтесь,       не успокаивайтесь     на     достигнутом,     развивайте педагогическую рефлексию.

20.Создавайте  спокойную   среду   (тишина,   уют, отсутствие окриков, оскорблений, заботьтесь о гигиене нервной системы воспитанников).

21.Исключите правило жаловаться родителям, ведь дисциплина – дело вашей профессиональной чести.

22.Хвалите,   но   не   злоупотребляйте   похвалой (похвала «авансом» «Я знаю, что ты справишься» требует    от    ребенка    неимоверных    усилий оправдывать чьи-то требования, ожидания).

23.Откажитесь от наказаний.

24.Следите за своим внешним и внутренним состоянием, оно влияет на весь учебно-воспитательный процесс, его нужно учитывать, приводить в порядок.

Категория: ДИАГНОСТИКА | Добавил: admin (04.08.2011)
Просмотров: 1565 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1