Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:50

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДИАГНОСТИКА

Тест «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»

Перед вами 10 ситуаций. Из предложение ответов выберите те, которые в наибольшей мере отвечают вашему стилю воспитания.

1. Ваш ребенок шаловливый, озорной, хлопот ним хватает, - то вернется с синяком, то изорванными штанами:

а) вы спрашиваете, что случилось зашиваете штаны, прикладываете компресс - 3балла;

• оказываете помощь ребенку, но жури его, говорите, что в один прекрасный день c шалости могут ему дорого обойтись - 0 баллов;

вообще не обращаете на него внимания, пусть все сделает сам - 5 баллов.

2. У ребенка есть друзья, но они непослушны, дурно воспитаны:

вы разговариваете с их родителями – 3 балла;

зовете детей в дом, стараетесь повлиять на них - 5 баллов;

• объясняете ребенку, в чем состоят недостатки его друзей и как они плохо влияют на него, - 0 баллов.

3. Ребенок любит играть, но не умеет проигрывать:

вы ничего не предпринимаете - 0 баллов;

вы отказываетесь играть с ним, пока он будет так болезненно реагировать на поражение — 3 балла;

умышленно создадите такую ситуацию, при которой он научился бы проигрывать - 5 баллов.

4. Ваш ребенок может играть хоть 24 часа в сутки. По вечерам он не хочет идти спать:

вы объясняете, как важен сон - 3 балла;

позволяете ему ложиться когда угодно, но утром поднимаете его вовремя - 5 баллов;

укладываете его в постель насильно и оставляете одного в комнате - 0 баллов.

5. Ребенок и телевизор:

после детской программы ребенок идет спать, а вы включаете телевизор - 0 баллов;

• разговариваете с ребенком о том, что ему можно смотреть, а что нет - 2 балла;

выбираете круг телепередач, которые ребенку разрешено смотреть - 3 балла;

определяете, сколько часов он может смотреть телевизор, а что и когда, он решает сам - 5 баллов.

6. Ребенок ваш достаточно дерзок:

объясняете, что такое поведение неприлично - 5 баллов;

всякий раз, как он ведет себя прилично, поощряете его - 3 балла.

7. Вашему ребенку не так много лет, а он уже интересуется девочками (мальчиками):

оставляете этот вопрос без внимания - 3 балла;

пытаетесь пресечь детскую влюбленность

- О баллов;

объясняете, что такое любовь, и какими бывают отношения между мужчиной и женщиной

- 5 баллов.

8. Другие дети преследуют вашего ребенка: бьют его, насмехаются над ним:

вы

учите его давать сдачи - 5 баллов;

разговариваете с родителями этих де - 3 балла;

• делаете так, чтобы ребенок избегал контактов с ними - 0 баллов.

9. Вы создаете старшему ребенку все необходимые условия, но он этого не ценит и обижает младшего:

в присутствии младшего вы призовете старшего к благоразумию - 5 баллов;

• станете уделять больше внимания старшему - 3 балла;

предпочтете не вмешиваться - 1 балл.

10. Если ваш ребенок грубит, не способен к сопереживанию, нападает на других детей:

чтобы он на собственном опыте смог убедиться в недопустимости своего поведения, станете относиться к нему так, как он относится к другим - 0 баллов;

постараетесь оказать ему больше внимания, чем до сих пор - 5 баллов;

• запретите ему смотреть фильмы, где показывают насилие и убийства - 2 балла.

Подсчитайте количество набранных баллов.

0-18 баллов. Вы воспитываете ребенка для жизни, которой жили и живете сами, по своему образу и подобию. Вы считаете, что послушание и уважение к старшим - лучшие качества, забывая, что в следующем тысячелетии решающими качествами станут уверенность в себе, самостоятельность, творческие способности. Вы не замечаете, что жизнь идет вперед и вашему ребенку потребуются эти качества.

19 - 35 баллов. Вы недостаточно задумываетесь над обстановкой, в которой будет жить ваш ребенок. Хотя вы стремитесь быть современным, не используете стереотипные методы воспитания, считаете необходимым научить своего ребенка самостоятельно решать многие проблемы, вы не даете ему достаточную свободу и не стремитесь, чтобы он смело следовал авторитету взрослых. И все же вы недостаточно развиваете в нем

самостоятельность мышления, уверенность в себе, способность вырабатывать собственные взгляды.

30 - 50 баллов. Вы верите, что ваш ребенок будет жить в мире, где царят доброта, справедливость, ценится инициатива, а эгоизм осуждается и наказывается, в мире, где уважают ум, независимое мышление, откровенность, и готовите его к этому.
Категория: ДИАГНОСТИКА | Добавил: admin (07.08.2011)
Просмотров: 2745 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1