Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 20:40

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ДИАГНОСТИКА

Воспитание это наука или искусство?

Ответьте на вопрос, как на ваш взгляд: «Воспитание это наука или искусство?» Наверняка мнения разошлись, одни утверждают, что воспитание это наука, другие, что искусство. Кто же прав?

А правы и те и другие, на наш взгляд здесь все дело в личном выборе и в результате поставленной цели.

Что такое наука? В науке результат должен быть повторим, иначе это не наука.

Что такое искусство? В искусстве результат должен быть неповторим, иначе это не искусство.

Вот и выбирайте.

А если хотите знать наше мнение, то мы считаем, что воспитание - это искусство, а где искусство - там талант, там сердце, интуиция, вдохновение, любовь и прочие ненаучные вещи.

Вот как убедительно С.П. Соловейчик перевел на язык педагогических законов веселые строки А.С. Пушкина, который написал Кн. П.П.Вяземскому Душа моя Павел, Держись моих правил: Люби то-то, то-то, Не делай того-то. Кажись, это ясно. Прощай, мой прекрасный. В шести строчках - все искусство воспитания!

1. «Душа моя Павел» - любите ребенка, как душу свою, умейте выразить любовь в ласковом слове, в ласковой интонации. Обращайтесь с ребенком, как с равным, как со взрослым. Невзначай подчеркивайте, что он уже большой - Павел! Дети никогда не воспринимают себя маленькими, они всегда «уже большие». И как бы мы ни любили ребенка, будьте с ним немножко сдержаны, особенно с мальчиками: «Душа моя», но «Павел».

2. «Держись моих правил» - сначала обзаведитесь, пожалуйста, своими правилами жизни, убеждениями, принципами - без них к ребенку лучше и не подходите. Это должны быть свои правила, своею жизнью выработанные, чужие правила детям внушить невозможно. Сколько неудач в воспитании из-за того, что мы пытаемся вбить в детские головы правила, которых сами не придерживаемся! Нет, «держись моих правил» - слово, убедительное для ребенка своей честностью. И не назидание, а дружеское: «держись». Совет, которым можно и не пользоваться. В необязательном «держись» поучение, необходимое ребенку, и свобода от поучения. Взрослый направляет, а действует ребенок сам.

3. «Люби то-то, то-то...» - люби! Все воспитание держится на одном этом слове: люби! Воспитание - это не запреты, воспитывать -пробуждать способность любить. Где любовь, там и благодарность, там волнение, там доверие, там все лучшие человеческие чувства - люби.

4. «Не делай того-то» - сказано категорично и без объяснений. Отметим тонкость: «не делай» -относится к автору, взрослому человеку, это ведь из его правил; «не делай» - это правило взрослого, а не особое детское правило для маленьких. «Не делай» -закон взрослых, серьезных, честных людей. Не запрещено, не осудят, не накажут, но не делаю - не в моих правилах. «Не делай» и «люби» - двух этих слов достаточно. Есть поле человеческого поведения. Нижняя граница его твердая: «не делай», а верхней границы нет, она бесконечна - «люби!».

5. «Кажись, это ясно» - ребенку не надо внушать, что все наши установления и советы просты, понятны, безусловны, ими весь мир живет. А ты маленький, умница, ты все понимаешь с полуслова, ты не нуждаешься в длинных нотациях.

Пусть ребенок не понял взрослого - не страшно. Вера в понятливость мальчика постепенно сделает его умнее: люди удивительно быстро умнеют, когда их держат за умных. И с какой легкостью говорит поэт с мальчиком о самых важных правилах жизни, с какой легкостью! «Кажись, это ясно...» Он открывается перед мальчиком. Он не просто подчеркивает равенство обращением «Павел», он, в самом деле, чувствует себя равным с мальчиком. Не демонстрирует равенство, а искренне проявляет его тем, что говорит с мальчиком всерьез, хоть и в шутливой форме, и говорит не заученное, а только что самим открытое.

6. «Прощай, мой прекрасный» - прощай! Взрослые и не должны слишком много заниматься детьми. Ребятам лучше быть в компании сверстников, отдаваться играм и своим делам. Поиграли, поговорили, объяснились в любви - и достаточно, беги к своим игрушкам, там твой мир. И словно кольцо замыкается: «Прощай, мой прекрасный». Внушайте ребенку, что он прекрасен в глазах взрослого! Кто умеет от сердца сказать маленькому: «Мой прекрасный» - тот счастлив в детях и у него счастливые дети.

Между двумя этими обращениями, «душа моя» и «мой прекрасный», заключено все искусство воспитания детей.

Категория: ДИАГНОСТИКА | Добавил: admin (04.08.2011)
Просмотров: 1912 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1