Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 12:36

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Энтеральная оксигенотерапия

Энтеральная оксигенотерапия – это прием кислородных коктейлей с настоями трав (подорожника, пустырника, зверобоя), шиповника, натуральных сиропов. Кислород улучшает окислительно-восстановительные процессы за счет утилизации его тканями и повышения основного обмена. Повышенная утилизация кислорода особенно заметна при введении его в виде пены через рот, что объясняется не только накоплением кислорода в желудке, откуда он постепенно всасывается, но и стимуляцией механорецепторов желудка с рефлекторным выделением биологически активных веществ, способствующих проникновению кислорода в ткани. При всасывании кислорода в желудочно-кишечном тракте быстрее повышается его парциальное давление в крови. По системе портальной вены кислород в достаточном количестве поступает в печень, где восстанавливает пространственную конфигурацию молекул ферментов, повышая их метаболическую активность, за счет чего улучшаются все виды обмена веществ и биоэнергетика.

Наиболее эффективно применение интеральной оксигенотерапии при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, колит, аскаридоз). Кислородная пенка способствует активному всасыванию в организм отваров и настоев лечебных трав и биологически активных веществ, на которых она приготавливается.

Принимать кислородную пену лучше натощак, за 0,5–1 ч до еды, или не ранее 1,5–2 ч после еды. Профилактический общеукрепляющий прием кислородной пены рекомендуется проводить дошкольникам 2 раза в неделю после плановых физкультурных занятий или сразу после дневного сна перед оздоровительно-игровым часом, у ясельников – с той же частотой в первой половине дня (перед прогулкой). На один прием рекомендуется от 300 до 500 см3 (по возрасту) кислородной пены, отпускаемой в посуде соответствующей емкости (фарфоровые кружки, тарелки и т. д.).

В редких случаях у некоторых детей после приема пены могут отмечаться явления тошноты и даже рвоты, что связано с плохой переносимостью лекарственных трав. Смена лекарственно-травяной основы снимает указанные явления.

Кислородные коктейли с рецептурами общепрофилактической направленности у детей практически не имеют противопоказаний.

Методика приготовления кислородной пены. В рецептурах кислородно-травяных коктейлей расчетные количества ингредиентов даются, как правило, на 1 л пенообразующей основы. Для ее приготовления берется белок 2 куриных яиц и тщательно взбивается до образования пены. Во время взбивания добавляется 100–150 г сиропа (лучше всего – шиповника с витамином С, но можно любой другой, в том числе и мед). Взбитую сиропно-белковую смесь соединяют с рецептурной основой коктейля, которая приготавливается отдельно, и тщательно перемешивают. Эта готовая смесь хранится в холодильнике и может быть использована в течение 2–3 дней.

В литровую банку наливают до 1/3 объема приготовленной пенообразующей основы с тем, чтобы в банке было достаточное пространство для пенообразования. Отпускают кислородную пену в приготовленную посуду. Пенка не подлежит хранению, поэтому готовить ее нужно непосредственно перед выдачей ребенку.

Методика выработки кислородных коктейлей аппаратом «Здоровье». Аппарат «Здоровье» (АЗ-1) рассчитан на использование 2-литрового кислородного баллона, имеющего при давлении 200 атм 400 л кислорода. При условии выработки кислородной пены ежедневно 60–80 детям этого запаса кислорода хватает максимум на 8-10 дней, что создает значительные неудобства в работе с этим аппаратом.

Мы реконструировали аппарат «Здоровье», переведя его на использование 40-литрового кислородного баллона (8 тыс. л кислорода), добавив в него дополнительный редуктор, газонапорный шланг и дополнительный «сосок» для отпуска кислородного коктейля. Аппарат используется в стационарном режиме, при котором редуктор-распределитель самого аппарата крепится стационарно на стене и соединяется газонапорным шлангом диаметром 5 мм с кислородным баллоном с редуктором, устанавливаемым в смежном помещении без постоянного доступа к нему (исходя из требований правил техники безопасности). Незначительные технические переделки заглушки редуктора-распределителя, доступные любому техническому специалисту, позволяют без особого труда приспособить аппарат «Здоровье» для отпуска сразу двух коктейлей одновременно.

Категория: ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ | Добавил: admin (19.07.2012)
Просмотров: 3064 | Теги: закаливание в детском саду, режим питания в дошкольном учрежден, профилактическая работа с детьми в, здор, оздоровительная работа в детском са | Рейтинг: 5.0/1