Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:48

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Профилактическая работа с детьми, выздоравливающими после простудных заболеваний

Работа с детьми, возвращающимися в ДОУ после перенесенного острого респираторного заболевания, направлена на то, чтобы помочь им быстрее справиться как с последствиями перенесенного заболевания, так и с частичной дизадаптацией организма, ввиду длительного отсутствия ребенка в ДОУ (более 3 дней). Необходимо в течение 5 дней провести следующие плановые восстановительные мероприятия.

1. Тубус-кварц на нос после перенесенного ОРВИ в течение первых 3 дней выхода после болезни в ДОУ (по 1 мин на каждую ноздрю) или на носоглотку после перенесенной ангины (по схеме: 1 мин -1,5 мин– 2 мин).

2. Элеутерококк или другие адаптогены ежедневно по 1 капле в компот (на 1 год жизни) в течение 5 дней.

3. Многокомпонентные поливитамины («Ундевит», «Гексавит») ежедневно по 1 драже 1 раз в день в течение 5 дней, с последующим переходом на ежедневный прием «Ревита». Более современные минерало-витаминные препараты отечественного и зарубежного производства («Центрум-Юниор», «Мультитабс», «Комплевит» и др.), к сожалению, дороги для ДОУ.

4. Глюконат кальция (ясельникам), лактата или глицерофосфата кальция (дошкольникам) ежедневно по таблетке 1 раз в день в течение 5 дней. Идеальной формой кальциевого препарата являются «Кальцид», «Кальций-O3-никомед» или «Биокальций детский» фирмы «Тяньши», но они достаточно дороги.

5. Лечебный травяной коктейль из смеси корня валерианы, пустырника, шалфея, зверобоя и крапивы в равных частях ежедневно. Смесь в количестве 4 ч. ложек заваривается в пол-литровом термосе и настаивается в течение 2 ч, туда же добавляется 50 г любого ягодного сиропа. Детям до 3 лет принимать 3–4 раза в день по 1 ч. ложке, детям дошкольного возраста – по 1 ст. ложке 2 раза в день в течение 5 дней. В домашних условиях желательно продлить этот курс еще на 5 дней.

После обострения хронического тонзиллита (или острых ангин) необходимо дополнительно провести местные процедуры.

1. Смазывание зева иминдалин 0,5 % раствором Люголя, колларгола, йодинола 1 раз в день в течение 5 дней. Процедура проводится медсестрой в условиях медкабинета.

2. Орошение (полоскание) зева настоем травяного сбора: настой цветов ромашки (10 г на 200 мл воды) + отвар листьев эвкалипта (10 г на 200 мл воды) + отвар коры дуба (10 г на 200 мл воды) + настой травы тысячелистника (15 г на 100 мл воды) в равных пропорциях 2–3 раза в день в течение 5 дней; разведенными в воде соками каланхоэ, алоэ, сырой свеклы или картофеля, чередуя с вышеуказанным сбором.

3. Орошение (полоскание) зева настойкой календулы (1 ч. ложка на 200 мл воды) 2–3 раза в день в течение 5 дней.

После окончания курса восстановления детей переводят на обычный прием поливитаминов и индукторов кальция.

Категория: ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ | Добавил: admin (19.07.2012)
Просмотров: 1802 | Теги: закаливание в детском саду, режим питания в дошкольном учрежден, профилактическая работа с детьми в, здор, оздоровительная работа в детском са | Рейтинг: 5.0/1