Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:29

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ

Дискуссия о проблемах воспитания мальчиков и девочек

Цель: обогащение педагогического опыта методами и приемами тен­дерного подхода в воспитании детей.

Методика проведения. Участники делятся на группы по 3-7 человек. Каждая группа определяет проблему, которая наиболее актуальна с их точки зрения. Группа формулирует эту проблему, обосновывает свой вы­бор, разрабатывает вопросы, которые, по ее мнению, еще недостаточно осознаны, намечает пути их решения. О результатах работы докладывают представители групп, а затем организуется дискуссия на общем круге.

Итог. Осознание педагогами проблем в воспитании мальчиков и дево­чек и возможных путей их решения.

"Мозговой штурм: где, что и как"

Цель: развитие у педагогов способности видеть возможности различ­ных видов деятельности ребенка в решении задач полового воспитания.

Методика проведения. Вопросы для совместного решения (решение вопросов происходит на общем круге):

1. Какие качества следует воспитывать у девочек как будущих жен­щин?

2. Какие качества следует воспитывать у мальчиков как будущих муж­чин?

3. При каких условиях сюжетно-ролевая игра может выполнять функ­цию развития позитивной половой идентичности у дошкольников?

4. Как можно использовать физкультурные занятия для формирования позитивной половой идентичности у мальчиков и девочек?

5. Как можно использовать музыкальные занятия для формирования позитивной половой идентичности у мальчиков и девочек?

6. Какие произведения художественной литературы можно использо­вать в воспитании мальчиков и девочек как будущих мужчин и женщин?

7. Как организовать совместную деятельность детей для формирования у них положительных взаимоотношений с детьми как своего, так и проти­воположного пола?

Итог. Разрабатываются рекомендации по использованию различных видов детской деятельности в решении задач полового воспитания стар­ших дошкольников.

Защита группового проекта "Будущие женщины и бу­дущие мужчины "

Цель: выявить и обогатить знания педагогов о позитивных качествах мужественности и женственности.

Подготовка к занятию: Педагоги объединяются в мини-группы по 2-4 человека и до занятия готовят проект "Наши мальчики - будущие мужчи­ны" или "Наши девочки - будущие женщины" (в любой форме) и проду­мывают способы защиты. Педагоги могут взять по выбору только мальчи­ков или только девочек.

Методика проведения. Во время выступлений педагогов заместитель заведующей по УВР или опытный воспитатель на доске или листе ватмана записывает те качества мужественности и женственности, которые назы­ваются педагогами, или условия развития качеств маскулинности или фемининности у детей, или условия организации полоразвивающей предмет­ной среды. Заместитель заведующей по УВР или опытный воспитатель предлагают задавать вопросы, уточнять непонятное, вносить свои предло­жения по усовершенствованию проекта.

Итог. По ходу защиты проекта возможно обобщение материала по тем качествам мужественности и женственности, которые возможно воспиты­вать у старших дошкольников в ДОУ, в единую точку зрения педагогов и оформление памятки для каждой группы ДОУ.

Мужественная личность - это

Женственная личность - это

Категория: ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin (27.09.2011)
Просмотров: 3284 | Теги: педсовет в детском саду, диагностика, семинар в ДОУ, детский сад, обучение, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1