Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:33

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ

ДОКЛАД НА ПЕДСОВЕТЕ "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"
Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду.  И начинать эту работу необходима с раннего детства.

Для обеспечения работы в данном направлении в нашей  группе создана  необходимая  развивающая среда для обучения основ  безопасности дорожного движения, соответствующая  возрасту детей: наборы транспорта, дорожные знаки, светофоры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, дидактические игры.

В соответствии с возрастными требованиями  мною  подобраны  конкретные мероприятия,  эффективные  и интересные  для детей.

Так,  значительное  место    отвожу  практическим формам обучения по данному направлению, используя  в своей  в работе с детьми  разнообразные формы  и методы.

В  процессе   проводимых      сюжетно – ролевых и подвижных  игр ребята  получают знания  о ПДД,  закрепляют навыки безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

Активно использую ситуационный метод обучения правилам безопасного поведения ребенка на дороге: наглядно демонстрирую детям нарушения, которые делают водители  и  пешеходы;   показывая транспортные средства на примере игрушек, их название и назначение, обязательно покажу разницу при движении: игрушка -автомобиль останавливается мгновенно, на дороге автомобиль мгновенно нельзя остановить, и в этом главная опасность транспорта при его движении; показываю, как кусты, деревья, заборы, дома и  стоящий транспорт могут закрывать видимость движущихся транспортных средств;

В своей  педагогической деятельности  использую  подборку стихотворений, поговорок, загадок.

Организую  и провожу  целевые прогулки к дороге, где  мы с детьми  можем наблюдать движение транспорта, пешеходов, работу светофора. После прогулок обязательно закрепляю знания правил безопасного поведения на реальной дороге  вопросами: «Где ходят пешеходы?», «Где движется транспорт?», «Где переходят проезжую часть?» и  т.д.

Стараюсь  прививать привычку, каждый раз напоминая: «По дорогам ходить одному нельзя», «Проезжая часть – для автомобилей, тротуар – место для движения пешеходов», «Переходить проезжую часть, только держась за руку взрослого человека».

Работу   по данной проблеме строю в двух направлениях:

-работа с детьми;

-работа с родителями;

Включенность  родителя  в  процесс  решения  данной  проблемы  считаю основной составляющей  успеха.  Ведь  ежедневно дети учатся правилам безопасного поведения на дороге, беря  пример с родителей.

В групповых помещениях оформлены стенды для родителей, где размещается  информация в виде памяток  и  буклетов,   отражающих рекомендации по обучению правилам дорожного движения.

Активное участие родителей проявляется в такой форме совместной работы взрослых и детей, как  участие  в творческом  конкурсе   совместных детско-родительских  работ «Добрая дорога детства».

Такая  система  работы помогает   нашим  детям  овладевать навыками безопасного поведения и чувствовать себя  более уверенно на дорогах в любой ситуации.

Категория: ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: Носик (09.01.2012)
Просмотров: 8662 | Теги: педсовет в детском саду, семинар в ДОУ, диагностика, детский сад, обучение, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/16