Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 00:32

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ

Педагогический совет "Театр физического развития"
Физическое воспитание есть
огромный, прекрасный, но
таинственный Космос, через
постижение которого можно
приблизиться к Истине и Счастью

Форма проведения - модель игры "Русское лото"

1. Игра "Русское лото"
  2. Разработка плана занятия:
    БТИ
    - "Кругосветное морское путешествие",
    - "В дебрях Амазонки" (ОДР лазательный), "У берегов Африки" (ОДР беговой).

Ход

Сегодня мы приглашаем вас в "Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста". Так называется авторская программа Н.Н. Ефименко, в которой он сформулировал основы принципиально новой системы физического воспитания детей первых 10 лет. Данная система опирается на объективные законы развития человеческого организма. Красной нитью в программе проходит мысль о необходимости превратить казенные однообразные занятия по физкультуре в увлекательные занятия-спектакли, дарящие детям радость и приносящие пользу их физическому, интеллектуальному развитию, формированию межличностных отношений.

Наш педсовет проходит по модели телевизионной игры "Русское лото". Каждому участнику предлагается вытащить бочонок и занять свое место за столом.

Вопросы к игре "Русское лото"

1. Назовите основную заповедь программы "Театр физического развития и оздоровления" и как вы ее понимаете ("Следуй логике природы". Педагогика должна быть естественной)
  2. Дайте определение основного двигательного режима. (Под ОДР подразумеваются реализуемые в жизни основные движения, подготовительные и подводящие упражнения к ним, закрепляющие игры, эстафеты, соревнования).
  3. Перечислите ОДР (плавательный, лежачий, ползательный, сидячий, стоячий, ходьбовый, лазательный, беговой, прыжковый)
  4. Как трактуются упражнения в равновесии?
  5. Какова последовательность поз, положений при организации ДА по программе "Театр физического развития и оздоровления" (начинается с более низких поз и переходит к более высоким, сгибательная поза - разгибательно-выпрямительная)
  6. Движения какими частями тела правильно делать первыми? (голова, плечевой пояс, руки, туловище и ноги)
  7. Почему на занятии "На поиски сокровищ" использовался медленный, плавный, спокойный темп движений? (низкое положение ребенка над опорой)
  8. Назовите отличительные особенности построения занятий (подготовительная часть)
  9. Перечислите задачи, решаемые на занятиях данного вида.
  10. Какие условные обозначения используются при написании планок-сценариев (БТИ,СМИ,ОДР)
  11. Что означает "горизонтальный пластический балет"? (все позы горизонтальные, движения плавные, мягкие, выполняются с элементами хореографии)
  12. Как вы понимаете три степени сложности программы "пластик-шоу"? (по подражанию, самостоятельно, полное самовыражение)
  13. Покажите стартовую и завершающую позу горизонтального пластического балета.
  14. Какой философский смысл заложен в этой позе? Пластик-шоу "Танец дельфинов" (по степени сложности - полное самовыражение. Самый сложный и заключительный уровень программы горизонтального пластического балета. Дети самостоятельно создают свою двигательную композицию)
  1. Разработать план занятия БТИ "Кругосветное морское путешествие", СМИ "В дебрях Амазонки", ОДР лазательный , а также СМИ "У берегов Африки", ОДР беговый.
  2. Анализ занятия.

Решение

1. Одобрить опыт работы инструктора по физической культуре Самсоновой О.В. по апробации программы "Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста" Н.Н. Ефименко.
  2. Активизировать физкультурно-оздоровительную работу с детьми через разные виды деятельности.
  3. Использовать в работе с детьми элементы горизонтального пластического балета.
Категория: ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin (27.05.2011)
Просмотров: 6860 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1