Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 19:07

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

Анкета "Должны ли быть у ребенка домашние обязанности?"

Перед Вами перечень конкретных дел, которые можно доверить ребен­ку, и не только девочке, как это чаще всего принято, а и мальчику. Отметь­те знаком "+", какие из названных дел выполняет Ваша дочь или Ваш сын?

1. Поливать цветы.

2. Вытирать пыль на подоконниках и полках для игрушек.

3. Помогать наводить порядок (убирать свои разбросанные вещи).

4. Приносить родителям домашнюю обувь.

5. Отвечать за книжную полку или шкаф и поддерживать на них порядок.

6. Получать газеты из почтового ящика.

7. Кормить котенка или щенка (рыбок, птичек).

8. Помогать делать полную уборку в отдельной комнате или в отдель­ной части комнаты.

9. Пришивать на своем платье или рубашке оторвавшиеся пуговицы, иметь всегда в полном порядке приспособления для этого.

10. Чистить свое платье или одежду младшего брата или сестры, или одного из родителей.

11. Мыть свою обувь.

12. Заботиться об украшении комнаты (своими поделками, рисунками, портретами, репродукциями и др.).

13. Если есть огород или цветник, отвечать за определенный его уча­сток как в плане посева, так и ухода за ним и сбора плодов.

14. Если в квартире есть телефон, первому подходить на звонок и веж­ливо отвечать.

15. Помогать матери или отцу, старшей сестре (старшему брату) в их хозяйственных делах.

16. Помогать при приготовлении пищи (нарезать отварные овощи, на­сыпать определенное количество муки, крупы и др.).

17. Не забывать поздравлять своих родных и близких с днем рожденья или другими праздниками подарками, изготовленными своими руками.

18. Каждое утро самостоятельно застилать свою кровать.

19. Посидеть рядом с бабушкой (или дедушкой), если они заболели или плохо себя чувствуют.

20. Поддерживать порядок на полке с видеокассетами, дисками и т.д. Всего-навсего домашние поручения. А какая за ними видится жизнь!

Большинство заданий годится для наших ребят. Оказывается не так уж и мало для них дел и сегодня в городской квартире.

Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (27.09.2011)
Просмотров: 1613 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, воспитание, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1