Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 11:17

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

Формы работы с педагогами по теме "Семья и детский сад"

Формы работы могут быть самыми разнообразными, они зависят от возможностей детского сада, творческого уровня коллектива, ме­тодического обеспечения.

Мы предлагаем следующие примерные темы и формы работы.

1. Творческая работа «Современная семья — какая она?».

2. Педагогический совет «Роль наблюдения в работе педагога. Виды наблюдений».

3. Консультация «Директивы в воспитании детей. Их психоло­гическое значение».

4. Консультация «Воспитание ребенка с проблемами развития в семье».

5. Консультация «Как помочь ребенку избавиться от страхов и обрести уверенность в себе».

6. Круглый стол «Родители и педагогический коллектив: мето­дология взаимодействия».

7. Проблемный семинар «Семья как система. Эмоциональное благополучие семьи».

8. Консультация «Психологический анализ результатов стандар­тизированного наблюдения стилей детско-родительских от­ношений, проведенный воспитателями».

9. Тренинговый семинар «Воспитание толерантности средствами диалогической речи».

10. Консультация «Подготовка и проведение опроса родителей по теме взаимодействия детского сада и семьи. Цели и задачи».

11. Тренинговый семинар «Позиция воспитателя во взаимодей­ствии с семьей. Основы педагогической эффективности».

12. Консультация «Методы семейной диагностики в повседнев­ной работе воспитателя».

13. Семинар «Место ребенка в семье и жизни родителей».

14. Лекция «Нарушения семейного воспитания — причины нару­шения поведения у детей».

15. Консультация «Семья глазами ребенка».

Ниже представлены планы-конспекты лекций и занятий психолога со специалистами детского сада, работающими с детьми и семьей.

Современная семья — какая она?

Цели: провести срез представлений педагогического персонала коррекционного дошкольного учреждения о современной семье; проанализировать идеальные установки на семью воспитанников и реальные условия.

Присутствуют: заведующая детским садом, старший методист, педагог дополнительного образования, психолог, логопеды, воспи­татели, педагог-экспериментатор.

Форма проведения: работа в микрогруппах.

Метод: позаимствован из раздела качественных методов социальной психологии. Метод коллажа.

Время проведения: 35—45 минут.

Материалы: иллюстрированные журналы, клей, ножницы, бу­мага большого формата — основа для коллажа, на каждую группу.

Процедура: с помощью любого задания (например, шутливого жребия: «Кто родился осенью, встаньте сюда», «Кто родился ле­том, подойдите к столу» или «Все, у кого имя начинается на А, Н и Т, соберитесь около стенда, а те, чьи имена начинаются на О, Л и Ю, подойдите к стеллажу» и т.п.) коллектив разбить на 3— 4 подгруппы. Каждой группе вручить набор журналов, бумагу для основы коллажа, клей и ножницы и попросить изобразить совре­менную семью в виде коллажа с помощью любых иллюстраций. Через 20—25 минут самостоятельной работы каждая группа педа­гогов рассказывает о своем представлении семьи. Ведущий педаго­гического совета подводит итоги проделанной работы, подчерки­вая ценное и уникальное виденье в каждой микрогруппе, резю­мируя услышанное таким образом, чтобы сложилось впечатление общего дела, сотрудничества, единства целей.
Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (31.10.2011)
Просмотров: 1830 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1