Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 02:41

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК НОВАЯ ФОРМА САМООРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙНЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК НОВАЯ ФОРМА САМООРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ

Речи чиновников о «бесплатности» дошкольного образо­вания ситуацию в этой сфере не объясняют, не улучшают, но все больше активно усложняют. Упоминания о «недоступно­сти детских садов» завершаются мыслью об их «дороговизне» для населения. На самом деле, стоимость очень дорогой, по своей сути, услуги в сравнении с услугами тех же салонов кра­соты просто минимальна. Недоступность объясняется скорее дефицитом мест. Но, к сожалению, эта проблема чаще всего решается не за счет строительства новых детских садов, а про­блема стоимости — не за счет увеличения заработной платы всему населению до уровня платежеспособности. Это проис­ходит за счет самих детских садов — переуплотняются груп­пы, закрывается то, что с таким трудом некогда создавалось, — физкультурные и хореографические залы, экологические и эс­тетические студии, вследствие чего создается нелицеприятный имидж дошкольных учреждений.

В большинстве регионов муниципальные субвенции не способны покрыть необходимые расходы на организацию со­временных качественных услуг по присмотру, уходу, оздоров­лению и образованию детей в течение всего дня — текут и вет­шают крыши, требует обновления оборудование пищеблоков и прачечных, изнашивается и морально устаревает оснащение педагогического процесса. Уходят воспитатели и специалис­ты, травмированные низким социально-экономическим ста­тусом своей профессии.

Но никто из чиновников не берет на себя ответственность твердо сказать себе, родителям, педагогам и общественности: бесплатное дошкольное образование — это 4 часа, необходи­мые для реализации образовательной программы, а остальное время до 10,5 или 12 часов — время социальной услуги насе­лению, имеющему детей дошкольного возраста и пользующе­муся услугами муниципального детского сада. Бесплатное для родителей дошкольное образование в рамках 4 часов — гаран­тировано Конституцией. Оплату за 4 часа осуществляет муни­ципалитет, выделяя помещение и минимальные средства для его содержания (тепло, свет, текущий ремонт), фонд заработ­ной платы, средства для материально-технического обеспече­ния. Остальное время для тех же самых родителей должно быть очень даже платным... Или дотируемым из фондов муниципа­литета, если они есть. Но чего нет, того нет.

В результате возникает необходимость привлечения до­полнительных средств. Чьих? А кто кроме родителей может оперативно отозваться на насущные проблемы детского сада? Возникает ситуация «деньги не берите, но берите». Как? Как-нибудь, но желательно без конфликтов и провокаций. Вмес­то того, чтобы разработать внятные механизмы привлечения родительских средств, выстраиваются разноуровневые барьеры.

Руководителям ДОУ приходится самостоятельно искать механизмы юридически обоснованного привлечения роди­тельских средств. Чаще всего помощь оформляется как опла­та дополнительных образовательных услуг или как благотво­рительный взнос, пожертвование.

Проблемы остались ровно в том, в чем и были — как мо­тивировать родителей, как упорядочить родительские взносы и «обезопасить» руководителей от претензий о «незаконном или неэффективном» их использовании, как обеспечить вли­яние родителей и родительских взносов на качество образо­вательных услуг. Как...?

Один из реальных действенных способов — регистрация родителями собственной некоммерческой организации — «Некоммерческого партнерства» (НП), в которое вступают по желанию.

работа с семьей: необязательные инструкции

В этом случае родители самостоятельно принимают реше­ния о сумме членских взносов, о направлениях их расходова­ния, требуемых затратах.

Руководитель и коллектив детского сада могут предло­жить родителям создать НП, но НЕ могут быть членами НП.

Задача коллектива ДОУ будет заключаться в том, чтобы предложить родителям достойные высококачественные усло­вия и услуги.

Мотивация для создания Некоммерческого партнерства ро­дителями

• Возможность принятия родителями самостоятельных решений, касающихся направленности и качества ус­луг детского сада.

• Возможность полного контроля над поступлением, рас­пределением и использованием средств, предоставля­емых родителями.

• Возможность гарантированного получения семьями ка­чественных образовательных услуг, услуг по присмот­ру и уходу за ребенком.

Целесообразные особенности организации работы групп, входящих в НП

• В группе работают одновременно два воспитателя, то есть обеспечивается возможность уделять больше внимания каждому ребенку, осуществлять индивидуальный подход.

• Воспитатели работают в паре в течение всего дня, та­ким образом, есть время для систематического наблю­дения за детьми, для получения информации о ребен­ке и для общения с родителями.

• Вводится система стимулирования для того, чтобы вос­питатели НЕ пропускали рабочие дни, то есть обеспе­чивается постоянность присутствия педагогов.

• Родители получают ежедневные (еженедельные) отче­ты о развитии ребенка.

Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 3136 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1