Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 07:05

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

Психологическая этика проявляется в позиции педагога, его умении провести собрание или воспитательную консультацию.

1. Первое родительское собрание (в детском саду или школе) закладывает основу отношений.

Большинство педагогов начинают родительское собрание с подробной и настойчивой информации о часах работы, оплате и других организационных вопросах, таких, как питание, сон, закаливание и т.д. Родителей приглашают к активной совместной работе (или высказывают нарекания). Ситуация напоминает первое выступление учителя перед учениками в начале учебного года, ставящего себе целью напомнить детям об их долге.

Между тем структура первого родительского собрания может быть следующей:

Приветствие.

Благодарность родителям за их решение отдать ребенка именно в это образовательное учреждение (это освобождает от чувства вины перед ребенком за этот шаг, особенно если это дошкольное учреждение).

Обращение к родителям с просьбой о сотрудничестве (вместо замечаний). Рассказать, что совместные беседы утром и вечером способствуют большему пониманию ребенка: почему он сломал игрушку, почему не может выйти к доске или почему спит на первых уроках. Свободное упоминание педагогических проблем («Во всех семьях случается, что ...», «В первое время у многих детей наблюдается ...»). Это показывает, что для педагога это привычные трудности и что с ними можно справиться.

«Облегчающее» пояснение, что дети в группе или классе чаще всего более примерны и дисциплинированы, чем дома. Известно, что где отношения интенсивнее, там больше поводов для конфликтов.

В конце следует сказать о том, что воспитательные трудности неизбежны и педагоги, имеющие многолетний опыт работы с сотнями детей, могут иногда лучше разрешать трудные ситуации, чем мать или отец. Важно также уверить родителей, что они всегда могут рассчитывать на доброжелательный совет и помощь.

2. Работа с проблемными группами - наиболее эффективная форма работы с родителями. В каждой группе присутствуют на собрании или консультации родители, объединенные одним интересом или проблемой. Если в группе объединились родители детей с девиантным поведением, то педагогу необходимо выбрать тактику проведения беседы или консультации. Все эти родители, независимо от материального положения и уровня образования, испытывают тревогу по поводу своих детей и вину, что не смогли воспитать их правильно. Такие мамы и папы не любят ходить в школу, ибо ожидают, что их будут ругать, поэтому часто ссылаются на занятость или забывчивость. Сопротивление родителей связано с формой проведения подобных мероприятий. Только в том случае, если родитель уверен, что педагог не считает его ни на что не способным, бессердечным, безответственным человеком, и что они характерны и для других родителей (в том числе и для того, кто консультирует), он сможет свободно говорить - без чувства стыда и без риска потерять самоуважение.

Опираться на положительный опыт родителей. Просчет некоторых педагогов в процессе работы с родителями заключается в том, что они часто говорят об ошибках воспитания. Раньше был очень удачный метод просвещения родителей, когда они на собраниях и совместных встречах за круглым столом или за самоваром делились опытом положительного воспитания своих детей. Это не было укором для других родителей, но повышало чувство достоинства у родителей, которые выступали на таких «посиделках». В каждой семье есть положительный опыт. Педагогу необходимо только подсказать родителям, чем они могут поделиться с другими: кто-то физически развивает детей, владеет эффективной техникой закаливания, кто-то интеллектуально развивает, кто-то регулярно посещает музеи и знает каждый уголок родного города, кто-то учит детей рукоделию. Для этого важно регулярно беседовать с родителями, знать семьи и стараться увидеть в каждой что-то положительное.

Повышать приоритет семьи и семейных традиций у всех субъектов образовательной деятельности: детей, родителей, педагогов. Традиции семьи чаще всего остаются за гранью исследований, а ведь именно они создают дух семьи, атмосферу взаимодействия. Родители ребенка перенимают   эти   традиции   от   своих   старших родственников, это дает им чувство, что они «хорошие дети», и в то же время претворяют эти традиции в своей семье, значит - «хорошие жители». Постепенно в семье создаются и новые традиции, которых не было раньше, и это укрепляет чувство «собственной семьи». Уважительное отношение педагогов к традициям семьи воспитанников способствует укреплению

взаимопонимания между учителем и семьей.

Учитывать особенности воспитания в каждой семье. В работе с родителями педагоги часто пользуются стандартным подходом ко всем без исключения. Безусловно, подходы к каждой семье должны быть свои. Некоторые родители хотят рствовать себя детьми и ждут от учителя подсказки и совета. Некоторые даже желают получить указание за свою «неправильную заботу» о ребенке только после этого с ними можно начинать сотрудничать.

В каждой семье свои проблемы, свои конфликты, которые ребенок приносит в школу или детский сад. Если мы хотим помочь ребенку, прежде всего, нужно стараться понять суть проблемы родителей, только после того, как мать или отец почувствуют. Если наш интерес относится также и к ним, они смогут проникнуться к нам доверием.

Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (04.08.2011)
Просмотров: 1701 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 4.5/2