Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 16:24

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

РАБОТА С СЕМЬЕЙ КАК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работу в данном направлении можно представить, оформив ДОУ как экспериментальную площадку. Такая работа — попытка создать равновесие и взаимодействие между психолого-педагогической тео­рией и практикой.

Поиск удобной и приемлемой формы взаимодействия семьи и детского сада требует не только времени. Для этого нужно:

сформулировать проблему, определить запросы и цели участ­ников эксперимента;

оформить экспериментальную площадку (заключить договор с районным учебно-методическим центром, с организацией, которая выступит в роли консультанта, или ведущей органи­зацией; заключить договоры с учреждениями (училищами, вузами), для которых детский сад на время эксперименталь­ной работы выступит практической базой и т.д.);

обеспечить кадрами и разработать функциональные обязан­ности;

продумать материально-техническое оснащение эксперимента;

разрабатывать и реализовывать экспериментальную программу;

в дальнейшем проанализировать подготовленный продукт с точки зрения целесообразности и возможности его переноса в другие учреждения.

Любую деятельность, в том числе научную, целесообразно раз­бивать на этапы для удобства контроля соответствия полученных промежуточных этапов основной задаче эксперимента.

Примерная программа опытно-экспериментального исследования

Первый этап. Подготовительный

Цель: определить основные направления работы.

Задачи: разработать концепцию, подготовить материально-тех­ническую базу, решить вопрос о заключении договора на научное руководство, подобрать квалифицированные педагогические кад­ры, изучить аналогичный опыт работы.

Второй этап. Организационный

Цель: составить програму работы с родителями.

Задачи: диагностировать родительские качества и стили воспита­ния в семье; организовать совместную с родителями работу по вне­дрению методов сотрудничества семьи и детского сада; продолжать работу с кадрами, искать оптимальные пути и разрабатывать мо­дель взаимодействия с семьей.

Третий этап. Аналитический

Цель: систематизировать методический материал; сопоставлять промежуточные результаты с задачей эксперимента.

Задачи: количественная и качественная обработка промежуточ­ных итогов работы.

Четвертый этап. Заключительный

Цель: обобщение полученного опыта; осмысление его в виде мо­дели психолого-педагогического взаимодействия родителей с пер­соналом детского сада.

Задачи: представлять опыт в виде сборника по итогам экспери­мента или создавать методики, проводить обучающие семинары и т.п. (возможен и отрицательный результат, который также важен свои­ми выводами о том, почему выбранное направление работы не при­вело к ожидаемому результату, чтобы учесть эти особенности или вообще отказаться от движения в этом направлении и выбрать дру­гой путь).

Следует продумать способы анализа и оценки (или мониторинг) работы.

Мониторинг — постоянное наблюдение за каким-либо процес­сом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; наблюдение, оценка и прогноз состояния каких-либо явлений.

1. Составление схемы взаимодействия персонала и родителей с учетом особенностей стиля воспитания ребенка с дизонтогенезом речи в семье.

2. Изучение индивидуально-типологических особенностей роди­телей, имеющих детей с проблемами речи.

3. Изучение аналитических сведений о стилях воспитания в се­мье, где растет ребенок с проблемами речевого развития.

4. Составление библиотеки для родителей и персонала.

5. Изучение новационных направлений в работе с семьей.

Обязательно следует определить предполагаемый конечный ре­зультат эксперимента: во имя чего затевается столь долгая и трудо­емкая работа.

Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (30.10.2011)
Просмотров: 1548 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1