Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 09:19

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

Ребенок в дошкольном учреждении

Первое посещение ребенком дошкольного учреждения — событие важное и для ребенка, и для его родителей, и для сотрудников этого дошкольного учреждения.

Первое время многие дети чувствуют себя в новых условиях ско­ванно, напряженно. Воспитатель должен уделить новому ребенку по­вышенное внимание в целях быстрой адаптации его к новой обста­новке:

называть его по имени, к которому он привык дома, чтобы все за­помнили его имя;

попросить родителей дать ему любимую домашнюю игрушку;

держать его в поле своего внимания;

подобрать товарищей по игре.

Ситуация. Первое время идет процесс адаптации ребенка к дошколь­ному учреждению, воспитателю, сверстникам, и в этот период особенно важна поддержка со стороны семьи.

В чем семья может и должна помогать ребенку в период его адаптации к изменившимся условиям жизни?

Решение. Ребенок, пришедший в дошкольное учреждение, еще не умеет анализировать свое состояние, не может устанавливать при­чинно-следственные связи между различными событиями. Он живет «здесь и сейчас», эмоционально реагируя на все происходящее.

Родители должны быть в курсе всех событий, происходящих в ДОУ, чтобы подсказать своему сыну (дочери), как разумнее поступить в той или иной ситуации, вовремя помочь ему (ей) в разрешении конфликта, если таковой имеет место, поддержать и ободрить в случае неудач. Необходимо следить за психическим и физическим здоровь­ем малыша.

Ситуация. Малыш явно предпочитает одиночество обществу сверст­ников. В его поведении нет привычной жизнерадостности и непо­средственности, что, конечно же, не может быть не замечено его сверст­никами и провоцирует их на особое отношение. Такое неприятие в детском коллективе усугубляет его изначальную замкнутость. Что касается взрослых, то с ними ребенок также холоден, сух. Даже игра оставляет его равнодушным.

С чем может быть связана такая ситуация?

Решение. Какие-то страхи гнетут ребенка. Он их скрывает, пережи­вает наедине с собой. Это может быть связано с взаимоотношениями в семье:

с необдуманными родительскими угрозами типа: «Вот уйду от тебя!»;

с опасениями и тревогами, неприятными предчувствиями;

с эмоциональным неприятием ребенка, особенно при несоответ­ствии его тому полу, который ожидали родители;

с оскорблениями, унижающими чувство достоинства, вроде «Ту­пица», «Бестолочь!» и т. п.

Все это затрудняет развитие коммуникативных навыков и умений у ребенка, препятствует формированию у него нормальных взаимоот­ношений со взрослыми и сверстниками.
Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (31.08.2011)
Просмотров: 1242 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, воспитание, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1