Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 17:51

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

Роль наблюдения в работе педагога. Виды наблюдения

1. Наблюдение — это основной психологический метод иссле­дования, требующий планирования: определения цели наблюдения, разбивки ее на задачи, выделения критериев наблюдения, стандар­тизации полученных данных, их анализа. Виды наблюдения:

— за одним ребенком;

— за всеми детьми в группе;

— за поведением детей (ответ на вопрос «Что делают дети?»): за игрой, видами игр, выявление способностей в приобретении навыков и времени, затрачиваемого на это; за поведением в определенных ситуациях;

— за проявлением определенных проблемных реакций и др.

2. Значение наблюдательности в работе с дошкольниками и ро­дителями (новый взгляд на группу; смещение акцента с сиюминут­ного ухода за ребенком на его личность; развитие навыка активного слушания и наблюдения; отслеживание закономерностей взаимо­действия детей и родителей; отслеживание разницы в поведении детей с родителями и воспитателями, поиск причин и др. Многие родители интересуются, как реализуются способности и интересы их ребенка. Хорошо подкрепить любые замечания результатами на­блюдения).

3. Подготовка к наблюдению. Домашнее задание: «Запишите свои личные цели в отношении участия родителей в педагогическом про­цессе». Правила проведения наблюдения:

обдумать, что собираетесь наблюдать;

ценность наблюдений — в последовательности и полноте за­писей;

для экономии времени заранее разграфить листы и снабдить их заголовками;

запастись часами и всегда записывать время и дату наблюде­ния; фиксировать частоту повторяемости проблемы, продол­жительность, интенсивность реакции;

всегда придерживаться строгого правила: давать только опи­сание происходившего, но не свою оценку этому!

4. Обмен записями и наблюдениями с родителями как проявле­ние умения работать с ними как со взрослыми, постоянно отвечаю­щими за детей. Эти записи — письменные документы о конкретных детях. Результаты дают информацию, которую можно уточнить, исправить, не согласиться с ней. Можно учиться друг у друга. От­крытость устраняет отчужденность, родители могут участвовать в наблюдениях, помогать воспитателям лучше понять ребенка.

Директивы в воспитании детей. Их психологическое значение

Поведение родителей бессознательно «выдает» их воспитатель­ные установки. В частности, их можно наблюдать в директивах, которые могут стать объектом внимательного изучения и помощи родителям (при необходимости) в коррекции поведения. Психоло­го-педагогическая работа требует осознанной фиксации фактов.

Как выглядят родительские установки в повседневной жизни? Возможно, в виде таких часто повторяющихся фраз, как: «Горюш­ко ты мое», «Глаза бы мои на тебя не глядели», «За что мне такое наказание?», «Что ты ведешь себя, как маленький?», «Когда же ты, наконец, поумнеешь?» и т.п. Почему так получается со взрос­лыми людьми, уже выросшими и переставшими быть детьми: вся­кий раз, когда нужно начать важное дело, оно откладывается на последний момент и выполняется либо без удовольствия, либо в страшной спешке; или человеку не составляет труда что-то сделать для другого, а себе он не в состоянии помочь; или человек трудо­любив, старателен, но в жизни чрезвычайно «невезуч»: все лопает­ся в последний момент как будто по независящим от него причи­нам; или во взаимоотношениях с другими человек постоянно ока­зывается в роли жертвы, которую все обманывают и бросают? И, наверно, всем знакомы люди, которые на работе постоянно жалу­ются на головную (другую) боль, а когда им предлагают помощь (отпускают домой, предлагают лекарства, совет врача), они отка­зываются, оставаясь при своем.

Это результат скрытого родительского «обучения», впервые опи­санного американскими психотерапевтами М. и Р. Гоулдингами и названного ими «родительскими директивами». Таких директив вы­делено 12, но каждая имеет не один вариант.

Любовь маленького ребенка к родителям всегда безусловна, ре­бенок не выдвигает родителям требования (по крайней мере, до определенного возраста, и то, возможно, научившись этому у са­мих родителей, по их примеру): «Я буду любить тебя, если ты...» Опознание скрытого родительского обучения в потоке обыденной жизни и понимание сути этого программирования может помочь родителям и педагогам скорректировать процесс воспитания и раз­вития ребенка, сделать его гармоничным.

Директивы отличаются от морали тем, что если последняя со­знательна, то к помощи первых родители прибегают потому что

а) их так воспитывали,

б) они не умеют по-другому управиться со своим ребенком. Поэтому избежать директив трудно, но зависи­мость от них не фатальна.
Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (31.10.2011)
Просмотров: 2626 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1